Топ 5 продуктов для здоровья суставов

Топ 5 продуктов для здоровья суставов
Топ 5 продуктов для здоровья суставов
==========================================================

Человеческое тело строится из элементов, которые поступают в него с пищей. Привычки питания оказывают значительное влияние на здоровье.


Дефицит или даже недостаточное поступление с пищей тех или иных питательных веществ в долгосрочной перспективе может привести к болезням.

Суставы и кости не исключение. На них оказывается значительная нагрузка в течение всей жизни человека, поэтому эффективное восполнение веществ, из которых строятся хрящи, связки, кости и сухожилия важно.

Часто человек об этом начинает задумываться, когда уже тело начинает сигнализировать о проблемах болью и снижением активности. А зря! Профилактика всегда менее затратна, чем лечение.

На первом месте, для здоровья суставов стоят продукты, богатые витамином С (аскорбиновая кислота).

Витамин С способствует усвоению многих белков из которых строится тело. Недостаточное его количество замедляет выработку веществ, из которых строятся хрящи, связки и мышцы, поэтому со временем суставы могут начинать плохо себя чувствовать. Витамин С - это топливо организма.

Продукты богатые витамином С - свежий шиповник (650 мг/100 г), болгарский красный перец (250 мг/100 г), перец зелёный сладкий и петрушка (150 мг/100 г), брюссельская капуста (120 мг/100 г), укроп(100 мг/100 г).

Второе место, продукты богатые кальцием. Большая часть кальция в организме человека и других позвоночных находится в скелете, зубах и мышцах. Кальций влияет на прочность костей, зубов и хорошую сократимость мышц.

Продукты богатые кальцием - гречка, цельнозерновой хлеб, бобовые, апельсины, зелень, орехи.

На третьем месте, продукты, содержащие витамин D.
Достаточное количество витамина D способствует хорошему усвоению с пищей КАЛЬЦИЯ, что способствует прочности костей, стабильности суставов и является отличной профилактикой остеопороза.

Витамин D легко получить, находясь больше под солнечными лучами, а так же употребляя в пищу жирные кислоты, которые в достаточном количестве есть в жирных сортах рыбы (лосось, треска), рыбьем жире.

На четвертое место попадают продукты, содержащие животные белки. Почему? Потому что, как не крути, а наше тело состоит из животных белков. Из них же состоят хрящи, мышцы, связки.

Чтобы тело человека строилось полноценно, ему необходимо получать с пищей 20 незаменимых аминокислот, которые человек может получить только с пищей. Из растительной пищи мы получаем только 12 аминокислот, поэтому остальное приходится брать из животной пищи.

Свинина, куриное мясо и утка, как альтернатива свинине - лучше всего подходят для восполнения дефицита по белку в теле человека. К тому же, витамин С при дефиците белка почти бесполезен для здоровья.

И на пятом месте - вода.
Хотя, ее можно было бы поставить и на первое. Вода - это среда в которой происходит обмен всех веществ в организме. Достаточное потребление воды в течение дня - залог хорошего усвоения питательных веществ и своевременного вывода отработанного материала из организма.

Недостаточное потребление чистой воды часто приводит к тому, что многие лекарства "не помогают", плохо усваивается пища, плохо выводятся продукты обмена веществ. Поэтому 6-8 стаканов чистой воды в день - средняя норма для хорошего здоровья и настроения.

Друзья, оставьте свой комментарий, если дочитали до конца. Как вы заботитесь о здоровье своих суставов, что вам помогает?
0
1898