Как правильно позаботиться о собственных почках

Как правильно позаботиться о собственных почках
Как правильно позаботиться о собственных почках
Отвратительно почки воспринимают холод и малоподвижность, особенно часто с почечными недугами сталкиваются рыбаки, охотники, туристы, которым зачастую приходится сидеть на сырой и холодной земле. А милым дамам нужно стараться меньше времени проводить в прохладной воде, а в холодное время года не носить укороченных курток и юбок.

Постоянный перегрев также почками не приветствуется, так как становится причиной обезвоживания и «высушивания» этого жизненно-важного органа, происходит нарушение водно-солевого баланса в организме, что является препятствием для его нормального очищения.
Нужно стараться избегать и тяжелых физических нагрузок, так как они могут привести к опущению почек.
Не заставляйте почки страдать от переизбытка соли в своем рационе, так как выведением ее излишков занимаются именно они, а потому желательно не досаливать еду, а среди готовых продуктов старайтесь избегать употребления чипсов, соленых сыров, консервов, копченостей и т.д. Но все же и от бессолевых диет тоже следует отказаться, необходимо выдерживать «золотую середину», употребляя в течение суток не более пяти граммов этой специи.
Не следует увлекаться и жареным мясом, так как почкам сложно справляться и с большим количеством животной белковой пищи в целом, а в жареном виде тем более. Все дело в том, что, в отличии от жиров и углеводов, в организме не происходит отложения белков, которые не расщепляются до состояния воды и углекислого газа. Происходит распад излишних белков при одновременном образовании креатина, мочевины, мочевой кислоты, а данные вещества далеко не безобидны, так как увеличивают нагрузку на почки.
Не может не оказывать на состояние почек и такой отрицательный фактор, как злоупотребление алкоголем, который оказывает раздражающее воздействие на мочевыделительную систему, в результате она вынуждена работать на пределе своих возможностей.
Неблагоприятно сказывается на состоянии почек и курение, которое, по прошествии определенного времени, способно привести к развитию почечной недостаточности.
Хронические очаги инфекции тоже пагубно сказываются на здоровье почек, к таким очагам можно отнести частые простудные заболевания, гайморит, хронический тонзиллит, плохое состояние зубов и т.п. Происходит это по причине того, что в этом случае почкам приходится в усиленном режиме выводить токсины, продукты жизнедеятельности микробов, прочие вредные вещества, образующиеся в больном организме. Воспаление почек может быть вызвано попаданием в них через кровь большого количества бактерий.
Соблюдать осторожность следует и при приеме лекарственных препаратов, так как процесс выведения их остатка происходит, опять же, с участием почек. Сильно ослабляют почки и печень анальгетики и жаропонижающие.
Берегите этот жизненно важный орган, и соблюдайте профилактические мероприятия!
0
1774