Правильное общение с мобильными устройствами –

Правильное общение с мобильными устройствами –
Правильное общение с мобильными устройствами –
залог здоровой спины  
Как часто вы пользуетесь смартфоном или планшетом для чтения новостей или общения с друзьями? По статистике, в среднем, человек проводит со своим смартфоном от 2 до 4 часов в день. Если вы проводите много времени с гаджетами, книгами или просто сидите за работой, будет полезным узнать как при этом не навредить своему здоровью.

Дело в том, что сильно наклоняя голову, вы даете большую нагрузку на позвоночник, что может привести к деформации и повреждению позвонков. В среднем, при наклоне головы на угол в 45 градусов нагрузка на позвоночник увеличивается на 22 кг, при наклоне на 60 градусов позвоночник испытывает нагрузку в 27 кг. 
Таким образом, чем ниже наклоняется голова, тем больший стресс испытывают позвонки шейного отдела. Неправильное положение головы также негативно сказывается на мышцах, сухожилиях и связках.
В связи с этим рекомендуем всегда сохранять правильную осанку: плечи и лопатки развернуты, позвоночник удерживается в прямом положении, во время чтения, работы или выполнения домашних дел соблюдается несильный наклон головы. Согласитесь, что лучше расположить повыше книгу или смартфон, чем впоследствии заниматься лечением спины.
0
3372