Можно ли яблочным уксусом удалить бородавку?

Можно ли яблочным уксусом удалить бородавку?
Можно ли яблочным уксусом удалить бородавку?
Существует много способов, чтобы избавиться от бородавок, включая хирургическое удаление, использование лекарственных средств, а также избавление в домашних условиях, включая яблочный уксус.
Бородавки — это грубые неровности кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Эффективность яблочного уксуса в лечении бородавок не известна, но есть сообщения рисках и осложнениях. Так можно ли использовать яблочный уксус для удаления бородавок?

Яблочный уксус против бородавок
Кислота может разрушить ткань бородавки, и для этого используют яблочный уксус. Согласно исследованию, уксус можно использовать против бактерий включая Escherichia coli и Salmonella [1]. Однако ученые не проводили тестирование яблочного уксуса, поэтому использовать яблочный уксус необходимо с осторожностью. Яблочный уксус — это форма кислоты. Он обычно доступен в концентрации 5%. Хотя яблочный уксус слабее, чем другие кислоты, такие как серная и соляная кислота, он может вызвать химический ожог и повреждение кожи [2,3]. Поэтому не стоит прикладывать яблочный уксус к деликатным областям.
Техника применения яблочного уксуса в удалении бородавки
При использовании яблочного уксуса для удаления бородавки необходимо выполнить следующие действия:
Смочите ватный тампон в яблочном уксусе и нанесите его на область, где находится бородавка. Поместите повязку над ватным тампоном и оставьте ее на ночь или на сутки. Меняйте ватный тампон с яблочным уксусом каждую ночь. Бородавка может разбухать или пульсировать, кожа на бородавке может почернеть в первые 1−2 дня, что сигнализирует о том, что клетки кожи бородавки умирают. Обычно бородавка исчезает в течение 1−2 недель.
Если человек применяет яблочный уксус, то необходимо соблюдать осторожность, чтобы не вызвать химический ожог кожи.
Когда нужно обратиться к врачу?
Признаки, при которых следует обратиться к врачу:
кровотечение;
трещины на коже;
сильная боль;
сильный отек.
Другие методы удаления бородавок
Одним из возможных методов является применение кантаридина. Это вещество приводит к появлению ожога при нанесении на бородавку. Это лечение необходимо проводить в кабинете врача.
Дерматологи рекомендуют следующие методы выведения бородавок:
Салициловая кислота
При ежедневном приложении к влажной коже салициловой кислоты она может разрушить клетки эпителия бородавки.
Холод
Бородавка может быть заморожена с помощью замораживающего спрея. Эту процедуру надо делать в кабинете врача. Спрей приводит к образованию волдыря вокруг бородавки. Кроме того, врач может удалить бородавку с помощью лазера или скальпеля.
Лейкопластырь
Другим домашним средством, которое используют некоторые люди, является применение лейкопластыря. Приклейте лейкопластырь на бородавку и меняйте его каждые несколько дней. Пока неясно как он работает, возможно, лейкопластырь действует на клетки эпителия бородавки.
Бородавки обычно безболезненны и со временем проходят сами по себе. Однако некоторые бородавки могут кровоточить или натираться одеждой, что приводит к раздражению. Не существует гарантированного лечения от бородавок, и они могут появиться на том же или другом месте. Яблочный уксус не является одобренным методом лечения. Тем не менее, существует ряд медицинских процедур и лекарственных средств, которые могут помочь удалить бородавки.
0
1702