Избавляемся от цистита

Избавляемся от цистита
Избавляемся от цистита
Воспаление мочевого пузыря возникает при проникновении инфекции в мочевой пузырь. При первых симптомах цистита необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Особенно это касается молодых, еще не рожавших девушек. Не забывайте, что цистит — это воспалительное инфекционное заболевание, которое негативно может отразиться на способности женщины к деторождению.

Профилактика: избегать переохлаждения, частого употребления консервированных и соленых продуктов. Надо регулярно производить обмывание половых органов, соблюдать правила личной гигиены, своевременно лечить воспалительные заболевания.
При цистите желательно тепло одеваться и исключить из питания все острое и соленое. Если нет отеков, полезно пить зеленый чай с молоком, отвар из листьев петрушки или брусники.
Старинные домашние лечебники рекомендуют:
1. При повышенной температуре больного надо держать в постели, сделать ему теплую ножную ванну (32— 35°С), а на низ живота положить припарку из горячих отрубей или из вареной с шелухой и размятой картошки. Диета — молочная, растительная. Как можно больше пить, но все питье в теплом виде. Ни пряностей, ни спиртных напитков не употреблять. Каждый день пить воду с 1/2 чайной ложки соды.
2. В случае запоров нельзя давать сильного слабительного, а послаблять желудок домашними средствами: черносливом, простоквашей, сывороткой, сырым молоком, печеными яблоками, морковным соком, кислой капустой, отваром льняного семени.
3. Для лечения острого цистита в старину с успехом применяли следующую процедуру. Красный кирпич расколоть пополам, обе половинки нагреть на огне, чтобы они хорошо прогрелись и положить их в пустое ведро. Края ведра обложить любой материей, снять трусы и сесть на это ведро, нижнюю часть тела укутать пледом. Сидеть на ведре до тех пор, пока от кирпича будет исходить тепло. После этого одеть теплое белье и лечь в постель. После 2—3 процедур цистит проходит. Этот народный способ особенно хорош для женщин.
4. Эмульсию из измельченных семян конопли посевной с водой или молоком применяют как болеутоляющее средство при болезненном мочеиспускании.
5. Отвар корней шиповника. Две столовые ложки измельченных корней залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 мин., настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой. Применять при воспалениях мочевого пузыря.
6. Отвар листьев брусники. Две чайные ложки брусники залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 мин., охладить, процедить. Пить в течение дня небольшими глотками при цистите, нефрите.
7. Пить в день по 2—3 стакана настоя травы толокнянки (медвежья ягода).
8. Настой травы тысячелистника обыкновенного. Две чайные ложки травы заварить одним стаканом кипятка; настаивать 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды при воспалении мочевого пузыря.
0
1916