Страшные термины! - Синдромы (8)

Страшные термины! - Синдромы (8)
Страшные термины! - Синдромы (8)
Синдром Адреногенитальный (Adrenogenital Syndrome) - гормональные нарушения, связанные с аномальной секрецией стероидов корой надпочечников вследствие дефектов их развития Может проявляться в виде маскулинизации у девочек, преждевременного полового развития у мальчиков, а также недостаточностью коры надпочечников (см.
Болезнь Аддисона), которая может наблюдаться у представителей обоих полов. На протяжении всей жизни таким больным необходимо принимать стероидосодержащие препараты, восполняющие недостаток данных веществ в организме.
Синдром Арнольда-Киари (Arnold- Chiari Malformation) - врожденный порок развития, представляющий собой языкообразный сходящийся книзу мозжечок и шипообразные отложения в дорсальных отделах продолговатого мозга. Обычно сопровождается дефектами развития нервной трубки с нарушениями ликвородинамики и гидроцефалией.
Синдром Аспергера (Asperger'S Syndrome) - вид психического нарушения, характеризующийся социальной отчужденностью, потерей интереса к другим людям, высокопарным и педантичным стилем речи, а также преобладанием узкоспециализированного интереса (например, к расписаниям). Часто считается проявлением слабой формы аутизма.
Синдром Ашермана (Asherman Syndrome) - заболевание, при котором женщина страдает аменореей и бесплодием, а в случае, если ей удается забеременеть, у нее начинается сильное кровотечение во время беременности. Данное заболевание может развиться вследствие слишком энергичного выскабливания матки, применяющегося для остановки маточного кровотечения. Это приводит к повреждению стенок матки и в той или иной степени к ее разрушению. Более 50% женщин, перенесших эту операцию, впоследствии страдают бесплодием, а те, кому удается забеременеть, практически не могут выносить ребенка до положенного срока. Для сравнения: Синдром Шихана.
Синдром Бадда-Киари (Budd- Chiari Syndrome) - редкое заболевание, связанное с закупоркой печеночной вены опухолью или тромбом. Характерными симптомами болезни являются асцит и цирроз печени.
Синдром Банти (Banti'S Syndrome) - хроническое, по-видимому, инфекционное заболевание, связанное с увеличением и нарушением функции селезенки; сопровождается повышением давления в селезеночной вене, анемией, рецидивирующими желудочно-кишечными кровотечениями, желтухой, асцитом и циррозом печени. Чаще всего причиной его возникновения является цирроз печени.
Синдром Броун-Секара (Brown-Sequard Syndrome) - неврологическое заболевание, связанное с нарушением функции ряда сегментов спинного мозга. В тех областях тела, которые иннервируются нервами, отходящими от пораженного участка, наблюдается выраженная мышечная слабость и потеря кожной чувствительности. Ниже места поражения на той же самой стороне тела обычно развивается спастический паралич, а на противоположной наблюдается потеря болевой и температурной чувствительности.
Синдром Вольффа-Паркинсона-Уайта (Wolff-Parkinson-White Syndrome) - врожденное нарушение сердечного ритма с аномалией внутрижелудочкового распространения возбуждения, возникающее из-за преждевременного возбуждения части миокарда желудочков, независимого от нормальной системы проведения возбуждения. Проведение преждевременного возбуждения от предсердия к желудочку осуществляется по специальному проводящему пучку Кента (см. Пучок предсердножелудочковый). Это приводит к преждевременному возбуждению одного из желудочков и характеризуется появлением аномальной волны (дельта-волны (delta wave)) в начале QRS комплекса на электрокардиограмме.
Иллюстрация - синдром Арнольда-Киари
0
2510