Страшные термины! - Синдромы (13)

Страшные термины! - Синдромы (13)
Страшные термины! - Синдромы (13)
Синдром Поттера (Potter Syndrome) - врожденный дефект развития, характеризующийся отсутствием у человека почек в результате уменьшения количества околоплодных вод (см. Олигоамнион) и сдавления плода. У детей с этим синдромом обычно бывают плохо развиты легкие, лицо имеет типичное сморщенное и сплющенное выражение, а ноги деформированы; обычно такие дети не выживают.

Синдром Прадера-Вилли (Prader-Mlli Syndrome) - врожденное заболевание, характеризующееся ожирением, сочетающимся с задержкой умственного развития и наличием у человека слишком маленьких половых органов; у больных этим синдромом часто развивается сахарный диабет.
Синдром Пьера Робена (Pierre-Robin Syndrome) - врожденное заболевание, характеризующееся наличием очень маленькой нижней челюсти и расщелины неба у младенцев. Таким детям часто бывает трудно дышать и принимать пищу.
Синдром Пэнкоста (Pancoast Syndrome) - боли и паралич, возникающие в связи с поражением плечевого сплетения в результате инфильтрации злокачсственной опухолью, развивающейся в верхушке легкого. Часто возникает при наличии у человека синдрома Горнера.
Синдром Раздражения Кишечника (Irritable Bowel Syndrome), Синдром Раздраженной Толстой Кишки (Spasti - распространенное заболевание, проявляющееся периодически беспокоящей человека болью в животе, которая сопровождается запором и/или поносом; болезнь длится годами, обычно не приводя к общему ухудшению состояния человека. При этом не наблюдается никаких структурных повреждений кишечника; все симптомы обычно связаны с нарушением мышечных сокращений стенок кишечника. Причина заболевания неизвестна, однако оно нередко сопровождается повышенным беспокойством или напряжением и может развиться после сильной инфекции кишечника. Для исключения возможности какого-либо органического заболевания кишечника больному может понадобиться специальное обследование. Лечение заболевания основано на устранении беспокойства (методами психотерапевтического воздействия), применении соответствующей диеты и веществ, размягчающих каловые массы, а также в назначении антиспазматических лекарственных веществ.
Синдром Рамсея Ханта (Ramsay Hunt Syndrome) - разновидность опоясывающего герпеса, поражающего лицевой нерв и со провождающегося параличом лицевого нерва и потерей вкусовых ощущений. Иногда у больных отмечаются боли в ухе и других участках лица, которые иннервируются данным нервом, опоясывающий лишай ушной области и расстройства чувствительности на пораженной области.
Синдром Рассела-Сильвера (Russell-Silver Syndrome) - врожденный порок развития, основными признаками которого являются: маленький рост, имеющее треугольную форму лицо с небольшой нижней челюстью и нарушение симметрии всего тела.
Синдром Рейтера (Reiter'S Syndrome) - состояние, характеризующееся воспалением уретры (см. Уретрит) и развитием конъюнктивита и артрита. На коже могут появиться ороговевшие участки. Причины развития заболевания пока что не установлены, хотя существуют предположения, что оно может иметь вирусное происхождение.
Иллюстрация - синдром раздраженного кишечника
0
2135