Страшные термины! ) Или то, что может сказать "умный" пациент. (15)

Страшные термины! ) Или то, что может сказать "умный" пациент. (15)
Страшные термины! ) Или то, что может сказать "умный" пациент. (15)
Синдром Фанкони (Fanconi Syndrome) - заболевание, поражающее проксимальные извитые канальцы нефронов; может быть наследственным или приобретенным, причем чаще встречается у детей. Основным его симптомом является выделение мочи, содержащей большое количество различных аминокислот, глюкозы и фосфатов (несмотря на то, что содержание в крови этих веществ остается нормальным).
Также у больных может отмечаться остеомаляция, рахит, мышечная слабость и цистиноз. Лечение направлено на устранение причины, вызвавшей заболевание.
Синдром Фрелиха (Frohlich'S Syndrome) - расстройство функции гипоталамуса (части головного мозга), наблюдающееся иногда у представителей мужского пола: больные мальчики имеют повышенный вес, у них полностью отсутствует половое развитие, а также отмечаются нарушения сна и аппетита. Медицинское название: дистрофия адипозогенитальная (dystrophia adiposogenitalis).
Синдром Шегрена, Ксеродерматоз (Syndrome) - состояние, при котором у человека вследствие истощения слюнных желез развивается синдром сухого рта. Обычно это состояние сопровождается одновременным развитием ревматоидного артрита и сухости глаз.
Аномалия Киммерли – наличие полностью или частично замкнутого костного канала на месте борозды позвоночной артерии на тыльной стороне боковой массы атланта, вследствие образования над ней костного мостика.

Дифференцируется два варианта аномалии Киммерли.

(1) ponticulus posterior atlantis (мостик над артерией между суставным отростком и задней дугой атланта);
(2) ponticulus lateralis atlantis (мостик между суставным и реберно-поперечным отростком атланта).

Мостик бывает полным и неполным. В норме позвоночная артерия, выйдя из реберно-поперечного отростка атланта, огибает сзади боковую массу атланта (верхний суставной отросток) атланта и оказывается в одноименной борозде на верхней поверхности задней дуги атланта перед прободением атлантоокципиталоьной мембраны. Костная борозда позвоночной артерии широкая, но мелкая. Она не препятствует подвижности артерии при движениях. При наличии аномального костного мостика над артерией создаются условия для ограничения ее подвижности, особенно при экстензии головы.
Попелянский Я.Ю. («Ортопедическая неврология (вертеброневрология)», 2003): «Перед входом в череп, там, где артерия прилежит к капсуле бокового атланто-аксиального сустава, она деформируется не часто. Видимо, играет роль «петля безопасности», обеспечивающая хорошую мобильность артерии. Латеральнее же, там, где горизонтальный участок артерии лежит в борозде дуги атланта, отношения другие. В тех случаях, когда здесь вместо борозды образуется костный канал аномалия Киммерле, артерия в значительной степени утрачивает мобильность, что может обусловить недостаточность кровообращения. Видимо, поэтому у больных с аномалией Киммерле и вертеброгенной патологией синдром позвоночной артерии, по данным А.Я. Попелянского (1981), встречался в 82%, а среди больных без аномалий Киммерле лишь в 32%. Декомпенсация наступала в среднем у половины больных после травм, включая и травмы плеча. Автор описывает нарушение сознания при боковой флексионной травме по хлыстовому механизму в кранио-вертебральной области в момент падения на плечо или локоть. При такой травматизации горизонтального участка относительно фиксированной позвоночной артерии и может возникнуть ишемия мозга с потерей сознания и последующей церебральной дисциркуляцией, ригидностью мышц и болями в подзатылочной области.»

В случае аномалии Киммерле стенки позвоночной артерии в той или иной степени могут сдавливаться окружающей их костной тканью (в особенности – при повышении артериального давления, интенсивной нагрузке и так далее). При этом возможно развитие полной клинической картины синдрома позвоночной артерии.
Иллюстрация - аномалия киммерле
0
2683