Краниальная диафрагма.

Краниальная диафрагма.
Краниальная диафрагма.
Это мембранозная внутричерепная система образованная твёрдой мозговой оболочкой. Она делит черепную коробку на два отдела. В верхнем отделе заключён головной мозг, в нижнем – мозжечёк. Палатка мозжечка играет роль краниальной диафрагмы.

Внизу эта диафрагма продолжается серпом мозжечка , ограничивая заднюю краниальную ямку. Эта твёрдая мозговая оболочка прикрепляется вокруг большого затылочного отверстия, на С1-С2, иногда на С3, внутри вертебрального канала.
Вверху эта диафрагма поднимается к вертексу через серп мозга, а потом направляется вперёд к Криста-Галли.
Вся эта мембранозная перегородка твёрдой мозговой оболочки опускается затем вниз в форме трубы в спинно-мозговой канал, чтобы образовать очень прочное прикрепление на уровне второго крестцового сегмента (схема

Круг замкнулся... Тело заключено в неделимом единстве. Череп приводит нас к крестцу, т. е. к тазу. Значит, существует взаимное натяжение между этими двумя полюсами, а посредником между ними выступает твёрдая мозговая оболочка.
Между этими двумя полюсами располагается грудная диафрагма, орган жизни и дыхания. Структура управляет функцией..., а функция создаёт орган. Дыхание – это основополагающее условие для жизни. А сама жизнь приходит через дыхание, называемое вторичным, а для Сатерлэнда она приходит через первичный дыхательный механизм.
Магун определяет первичный дыхательный механизм как «регулирующий комплекс, единицей которого является краниосакральная, мембрано-костная совокупность, в то время как собственная подвижность (мотилите) центральной нервной системы и флуктуация спинно-мозговой жидкости выступают в роли движущей силы.» Нужно знать, что первичный дыхательный механизм начинает выполнять свою физиологическую функцию с момента начала внутриутробного развития плода и продолжается всю жизнь, исчезая через некоторое время после смерти.
(Раймонд Солано, остеопат)
0
3409