Перекрест ножек диафрагмы.

Перекрест ножек диафрагмы.
Перекрест ножек диафрагмы.
Мы все с вами проходили, что над отверстием аорты ножки диафрагмы перекрещиваются, и правая ножка переходит налево, а левая направо. После перекреста мышечные волокна ножек образуют пищеводное отверстие и потом вплетаются в сухожильный центр.
Это убеждение определяет и то, как мы работаем. Техники на ножках диафрагмы мы делаем с противоположной стороны от напряженного купола диафрагмы.

Но мы можем узнать, что ряд уважаемых авторов (Roy Camille, Б. В. Петровский, Н. Н. Каншин и Н. О. Николаев), изучая пищеводное отверстие диафрагмы, выявили несколько типов "ветвления" ножек диафрагмы.
Результаты оказались очень удивительны для всё чувствующих остеопатов.
Самый частый вариант - это формирование и аортального и пищеводного отверстия пучками только правой ножки без всяких перекрестов. Пищеводное отверстие практически всегда ограничено мышечными пучками, исходящими только или почти только из правой ножки диафрагмы.
Но встречаются и редкие формы образования пищеводного отверстия:
а) пищеводное отверстие образовано взаимно перекрещивающимися в виде цифры 8 пучками правой и левой медиальных ножек, образующими таким образом hiatus aorticus и hiatus oesophageus. Ранее подобное образование пищеводного и аортального отверстий ошибочно считали классическим, т. е. наиболее частым;
б) образование пищеводного отверстия только за счет одной левой внутренней ножки диафрагмы;
в) когда имеет место одно общее отверстие и для аорты, и для пищевода. Подобная картина встречается редко.
Рис. На рисунке представлены варианты "ветвления" ножек диафрагмы и частота этих вариантов в процентах. A-аорта, E-пищевод.
0
3695