Блуждающий нерв. ТОПИКА ДЛЯ ОСТЕОПАТА.

Блуждающий нерв. ТОПИКА ДЛЯ ОСТЕОПАТА.
Блуждающий нерв. ТОПИКА ДЛЯ ОСТЕОПАТА.
Блуждающий нерв (n. vagus) иннервирует оболочки мозга, органы шеи, грудной полости, большую часть органов живота.
По волокнам блуждающего нерва идут импульсы, которые замедляют сердцебиение, суживают бронхи, усиливают перистальтику и расслабляют сфинктеры кишечника, усиливают секрецию желез и др. В составе блуждающего нерва имеются
-чувствительные,
-двигательные и
-секреторные волокна.
Чувствительные волокна являются центральными отростками псевдоуниполярных нейронов верхнего и нижнего узлов блуждающего нерва.
Верхний узел (ganglion superius) блуждающего нерва находится на уровне яремного отверстия, нижний узел (ganglion inferius) - чуть-чуть ниже.
Двигательные волокна блуждающего нерва начинаются от двойного ядра, расположенного в покрышке продолговатого мозга. Вегетативные преганглионарные парасимпатические волокна берут начало от заднего ядра блуждающего нерва.
Помимо этого, в составе блуждающего нерва имеются симпатические волокна, подходящие к нему в составе соединительных ветвей от симпатического ствола.
Блуждающий нерв выходит из продолговатого мозга 10-18 корешками позади оливы, рядом с языкоглоточным и добавочным нервами. Корешки блуждающего нерва соединяются в один ствол, идущий через переднюю часть яремного отверстия.
Выйдя из отверстия, блуждающий нерв вначале располагается позади языкоглоточного нерва и кпереди от добавочного нерва и внутренней яремной вены, латеральнее и кпереди от подъязычного нерва.
На шее блуждающий нерв проходит между внутренней яремной веной и внутренней сонной артерией, а ниже - между этой же веной и общей сонной артерией.
Общая сонная артерия, блуждающий нерв и внутренняя яремная вена образуют на шее сосудисто-нервный пучок, окруженный общим соединительнотканным влагалищем.
Затем блуждающий нерв проникает в грудную полость, в заднее средостение.
Правый блуждающий нерв проходит впереди правой подключичной артерии, левый блуждающий нерв - впереди дуги аорты.
Ниже блуждающий нерв идет по задней поверхности корня легкого своей стороны.
Далее оба нерва прилежат к наружной поверхности пищевода.
Левый блуждающий нерв постепенно смещается на переднюю поверхность пищевода, правый - на заднюю его поверхность. Блуждающие нервы вместе с пищеводом проходят через диафрагму в брюшную полость. Л
евый блуждающий нерв располагается на передней стенке желудка, правый - на задней.
В составе блуждающего нерва по топографическому принципу различают головной, шейный, грудной и брюшной отделы.
От головного отдела блуждающего нерва (до уровня яремного отверстия) отходят менингеальная и ушная ветви:
- менингеальная ветвь (r. meningeus) от верхнего узла блуждающего нерва идет к твердой оболочке головного мозга в области задней черепной ямки, а затем к затылочному и поперечному синусам;
- ушная ветвь (r. auricularis) от верхнего узла блуждающего нерва проходит в сосцевидном канальце височной кости, ин-нервирует кожу задней стенки наружного слухового прохода и наружную поверхность ушной раковины.
От шейного отдела отходит несколько ветвей:
- глоточные ветви (rr. pharyngei, s. pharyngealis) в количестве двух-трех идут к стенкам глотки, где вместе с ветвями язы-коглоточного нерва и верхнего симпатического узла образуют глоточное сплетение (plexus pharyngeus). Из глоточного сплетения иннервируются мышцы - констрикторы глотки; мышца, поднимающая мягкое небо; мышца язычка (небного), небно-язычная и небно-глоточная мышцы. Чувствительные ветви глоточного сплетения иннервируют слизистую оболочку глотки и корня языка, а также щитовидную и околощитовидную железы;
- верхние шейные сердечные ветви (rr. cardiaci cervicales superiors) отходят в количестве одной-трех от блуждающего нерва или от верхнего гортанного нерва, спускаются вниз вдоль общей сонной артерии. Эти ветви идут по задней поверхности щитовидной железы, затем левые ветви - по передней поверхности дуги аорты и входят в состав сердечных сплетений. Левые верхние шейные сердечные ветви участвуют в образовании поверхностного внеорганного сердечного сплетения, правые входят в глубокое сердечное сплетение. Верхние шейные сердечные ветви иннервируют также тимус и щитовидную железу;
- верхний гортанный нерв (n. laryngeus superior) отходит от нижнего узла блуждающего нерва, идет вперед по боковой поверхности глотки кзади от внутренней и наружной сонных артерий. На уровне подъязычной кости верхний гортанный нерв подразделяется на наружную и внутреннюю ветви. Наружная ветвь (r. externus) иннервирует нижний констриктор глотки, перстнещитовидную мышцу, отдает волокна к щитовидной железе. Внутренняя ветвь (r. internus), чувствительная по составу, вместе с верхней гортанной артерией прободает щитопо-дъязычную мембрану и иннервирует слизистую оболочку гортани выше голосовой щели и слизистую оболочку корня языка.
- возвратный гортанный нерв (n. laryngeus reccurens) имеет различное начало справа и слева. Правый возвратный гортанный нерв отходит от блуждающего нерва на уровне подключичной артерии, огибает ее снизу и сзади, поднимается по латеральной поверхности трахеи. Левый возвратный гортанный нерв начинается на уровне дуги аорты, огибает ее снизу в передне-заднем направлении, идет вверх в борозде между пищеводом и трахеей. От возвратных гортанных нервов отходят трахеальные ветви. Конечной ветвью возвратного нерва с каждой стороны является нижний гортанный нерв (n. laryngeus inferior), который иннервирует слизистую оболочку гортани ниже голосовой щели и все мышцы гортани, кроме перстнещитовидной.
В грудном отделе от блуждающего нерва отходят ветви к внутренним органам:
- грудные сердечные ветви (rr. cardiaci thoracici) направляются к внеорганным поверхностному и глубокому сердечным сплетениям;
- бронхиальные ветви (rr. bronchiales) идут к корню легкого, где вместе с симпатическими нервами образуют легочное сплетение (plexus pulmonalis), которое окружает бронхи, входя вместе с ними в легкое;
- пищеводные ветви (rr. esophageales) участвуют в образовании расположенного на поверхности пищевода пищеводного сплетения (plexus esophageus), ветви которого идут к его стенкам, мышцам и слизистой оболочке.
Брюшной отдел блуждающего нерва представлен передним и задним блуждающими стволами, выходящими из пищеводного сплетения, и их ветвями:
- передний блуждающий ствол (truncus vagalis anterior) переходит с передней поверхности пищевода на переднюю стенку желудка, располагаясь вдоль малой его кривизны. От переднего блуждающего ствола к желудку отходят передние желудочные ветви (rr.gastricianteriores) и печеночные ветви (rr. hepatici), которые между листками малого сальника идут к печени;
- задний блуждающий ствол (truncus vagalis posterior) переходит на заднюю стенку желудка, располагаясь преимущественно вдоль его малой кривизны. Задний блуждающий ствол отдает задние желудочные ветви (rr. gastrici posteriores) и чревные ветви (rr. coeliaci), которые вдоль левой желудочной артерии идут к чревному сплетению.
Волокна блуждающего нерва вместе с симпатическими волокнами чревного сплетения идут к печени, селезенке, поджелудочной железе, тонкой и толстой кишке (до уровня нисходящей ободочной кишки).
0
3310