Простые остеопатические тесты

Простые остеопатические тесты
Простые остеопатические тесты

Поговорим о свободе поясничного отдела позвоночника относительно крестца - пояснично-крестцового перехода.

Установим большие пальцы на поперечные отростки 5-го поясничного позвонка и попросим пациента совершить боковой наклон, латерофлексию.
Согласно законам доктора Фраета о биомеханике позвоночника, если позвонок свободен и находится в нейтральном положении, при наклоне на лево, он будет разворачиваться на право, в противоположную сторону. При этом остеопат будет чувствовать пастеризацию, то есть заднее выстояние, позицию правого поперечного отростка.

Если же позвонок функционально или механически блокирован в ограничении движения, находится в сгибании, разгибании, шифте либо листезе, его биомеханика измениться. Позвонок будет либо ротироваться в одноименную с боковым наклоном сторону, либо совершать сложные многокомпонентные движения при травматических дисфункциях. Либо будет слабоподвижен.

Преимущественное нарушение в позиции стоя или сидя может говорить о влиянии нижних конечностей или выше лежащих отделов позвоночника, а так же черепа.

Ингибиция предполагаемых зон первичного поражения, будет улучшать биомеханику позвоночника. Полноценное лечение должно вернуть свободу пояснично-крестцовому переходу.

Александр Смирнов
0
3683