Нейроритмическая остеопатия

Нейроритмическая остеопатия
Нейроритмическая остеопатия
Нейроритмическая остеопатия так же как и биодинамика являются ноу-хау, авангардом среди остеопатических дисциплин. Развивая идеи нейрофизиологов и последователей коаниосакральной терапии, биодинамика учит обращать внимание не только на структуру костей и состояние сосудов, но и на их биоэлектрические характеристики. Конечно, такой подход требует совершенно особой, тонкой пальпации, однако при достаточном усилии и правильном преподавании вполне может быть освоен.

Приведём пример – берем группу пациентов с поврежденной печенью и исследуем ее пальпаторно, легким прикосновением, обращая внимание не только на состояние тканей, например края печени, ее подвижность или наличие зон Захарьина и других характерных вегетативных триггеров, но и на свои «субъективные ощущения» от печени и самого человека, страдающего проблемой. Так же изучаем несколько заведомо здоровых людей. Сепарируем, раскладываем по полочкам свои «ощущения». Теперь у нас есть диагностическая база для доинструментального предположения о диагнозе. Так же можно откалибровать «ощущения-состояния» приведения органа к нормальному функционированию. Безусловно, все это звучит несколько необычно, даже «околонаучно», но может быть подтверждено фактами, исследованиями, результатами. Сама медицина всегда оставалась в первую очередь эмпирической наукой, а только во второю экспериментально-доказательной.
Биодинамика молода, она использует достижения ритмологии, эмбриологии, биохимии и вероятно будет развиваться дальше, завоевывая себе все больше и больше сторонников. Проект остеопрактика активно способствует изучению и обучению как остеопатии, так и биодинамики. Являясь преподавателем кафедры физических методов лечения, врачом со многими специализациями и остеопрактом с большим стажем работы, Александр Евгеньевич Смирнов синтезирует в рамках Проекта самые последние достижения остеопатии, физиологии, биохимии, биодинамики. Наш проект открыт для всех и может дать необходимые знания как уже состоявшимся остеопатам, врачам с большим стажем и опытом, так и массажистам и просто людям, желающим эффективно помогать себе и своим близким.

0
2834