ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ КРАНИАЛЬНОЙ МЕХАНИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ КРАНИАЛЬНОЙ МЕХАНИКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ КРАНИАЛЬНОЙ МЕХАНИКИ
Часть 2
Еще один этап инструментальной верификации компонентов «первичного респираторного механизма» связан с применением ультрасонографических приборов, которые использовались в неврологической и нейрохирургической практике.

Исследователи-неврологи сообщают об ультразвуковых признаках интракраниальной пульсации мембран и головного мозга с частотой 9 раз в минуту (5).
Были обнаружены ультразвуковые признаки интракраниальной пульсации с частотой 7 раз в минуту у здорового человека. Эта пульсация продолжалась неизменно и при задержке дыхания. Пульсация Traube-Hering обычно измеряется в области ушей. Когда исследователи изучали пульсацию Traube-Hering в ушах, оказалось, что она значительно отличается от выявленной до того пульсации 7 раз в минуту. Авторы пришли к выводу, что найденный ритм является автономным и не связан с дыхательным, сердечным или ритмом Traube-Hering (6).
Однако, наиболее убедительные данные были получены в результате рентгенологических и парамагнитнорезонансных томографических компьютерных исследований имиджей.
По сообщению нейрохирургов изучающих идиопатическую гидроцефалию (Международная конференция по биоинженерии и биофизике в Иерусалиме- 1979 г.) они наблюдали с помощью компьютерного томографа периодическую пульсацию и изменение размеров желудочков мозга с частотой 4 раза в минуту у больной женщины и 8 раз в минуту у здоровой женщины. Изменение размеров желудочков достигало 40% при двухмерном анализе полученных имиджей (7).
Были изучены взаимоотношения костей в сфенобазилярном суставе в рентгеновском отображении. Автор показал, что по рентгенограмме можно оценить взаимоотношения костей в суставе, описанные еще Сатерлендом. Однако в статье не представлены никакие клинические корреляты (8).
5. Ultrasonic Measurement of Intra-Cranial Pulsations at 9 Cycles Per Minute.Wallace, Avant, McKinney and Thurstone at Winston-Salem, North Carolina. Journal of Neurology, 1975
6. Modulation Resembling Traube-Hering Waves Recorded in Human Brain. Jenkins, Campbell and White. European Neurology, 5:1-6, 1971
7. Dysfunctioning of the Fluid Mechanical Cranio Spinal Systems as Revealed by Stress/Strain Diagrams. K. Lewer Allen, M.D., Neurosurgeon E.A. Bunt, M.D.
8. Roentgen Findings in the CranioSacral Mechanism. Philip E. Greenman, D.O. Journal of the American Osteopathic Association, 70:1, September 1970
0
2071