Миовисцерофасциальная концепция межорганных взаимодействий

Миовисцерофасциальная концепция межорганных взаимодействий
Миовисцерофасциальная концепция межорганных взаимодействий
Фасции, наряду с сухожильными растяжениями, апоневрозами, капсулами некоторых органов, брюшиной, плеврой, перикардом, твердой мозговой оболочкой, надхрящницей, надкостницей, склерой, а также белочной оболочкой яичка и яичника, принято называть фиброзными мембранами ].
Утвердилось мнение, что соединительнотканные оболочки служат для разграничения органов и тканей, однако их можно представить себе и как систему, объединяющую структуры человеческого тела ]. Это своего рода фиброзный скелет организма .
Начинаясь от соединительнотканных перегородок подкожно-жировой клетчатки, фасции переходят на мышечные группы, мышцы и даже разветвляются на отдельные мышечные волокна; они распространяются на оболочки, покрывающие внутренние органы (плевра, брюшина), оплетают нервы, проникают в череп и спинномозговой канал, покрывая спинной и головной мозг. Таким образом, с помощью фиброзных мембран (фасций) внутренние органы связаны между собой и со скелетными мышцами.
Механическую основу рассматриваемых соединительнотканных образований составляют коллагеновые волокна. Благодаря волнообразной извитости образующих его нитей коллаген обладает некоторой эластичностью . В зависимости от кислотно-основного равновесия и других физико-химических свойств окружающей его межклеточной жидкости степень набухания, а, следовательно, и длина фиброзных волокон может меняться в пределах 30% . Кроме того, в состав многих фиброзно-фасциальных образований входят гладкомышечные клетки.
Всё это позволяет фасциям весьма активно сокращаться и расслабляться, адаптируясь к окружающим их висцеро-соматическим структурам.
Ряд гуморальных факторов, особенно в условиях патологии, способен оказывать дополнительное влияние на контрактильно-эластические свойства соединительной ткани.
Известно, что такие биогенные амины, как гистамин и серотонин, выделяемые при дегрануляции тучных клеток и тромбоцитов, способны вызывать спазм гладкомышечных клеток По этой причине бронхи при бронхиальной астме могут укорачиваться на 40 - 80% по сравнению с нормой . Аналогичными свойствами обладает ангиотензин II, катехоламины, эндотелины и холецистокинин.
Репаративные процессы, сопровождающиеся заменой исходных тканей на соединительную (фиброплазия и цирроз), характеризуются пролиферацией фибробластов, также имеющих контрактильные свойства. Например, клеточную основу фибротизированных участков стромы внутренних органов составляют миофибробласты. Специализированные элементы паренхимы печени (звездчатые клетки) и почек (мезангиальные клетки и тубулярный эпителий) тоже могут дифференцироваться в миофибробласты .
Экспериментально получены клеточные культуры хондро- и остеобластов, имеющих гладкомышечный альфа-актин, что свидетельствует о возможности приобретения контрактильных свойств хрящевыми и костными структурами внутренних органов (гортань, трахея, бронхи и т.д.)
Индуцированное растяжением сокращение (миотатический рефлекс) характерно не только для скелетных мышц, но и для гладкой мышечной ткани . Стреч-рефлекс (рефлекс на растяжение) объективизирован для гладких мышечных клеток артериальных и венозных сосудов, кишечника , желудка , трахеи и бронхов .
Многие внутренние органы (особенно паренхиматозные) под влиянием биохимических процессов метаболизма и гемодинамического фактора способны к медленным пульсирующим сокращениям Считается, что для каждой висцеральной структуры в норме имеется собственный ритм и стереотип пульсации . Для головного мозга, например, он соответствует 10 - 14 двухфазным циклическим колебаниям в минуту
Нетрудно понять, что с помощью фиброзных мембран внутренние органы оказываются «привязанными» к мышцам опорно-двигательного аппарата . Как отмечалось , любое внешнее воздействие на волокно, способствующее его растяжению (практически независимо от силы и скорости), инициирует в мышце миотатический рефлекс. Следовательно, пульсация внутренних органов или изменение длины коллагеновых структур вследствие их набухания способны оказать влияние на тонус скелетной мускулатуры.
Наличие тесных висцерально-мышечных (висцеро-моторных) и еще более тесных мышечно-висцеральных (моторно-висцеральных) связей было убедительно доказано физиологической школой М.Р. Магендовича хотя они и объяснялись исключительно с позиции нейровегетативных рефлексов
Очевидно, внутренние органы с помощью фиброзных мембран способны обмениваться информацией не только со скелетными мышцами, но и друг с другом, обеспечивая таким образом тонкую взаимонастройку и взаиморегуляцию.
Не следует также забывать, что и сама соединительная ткань не является биологически инертной. Помимо выполнения механических функций, она имеет еще отношение к иммунитету и регуляции клеточного обмена веществ , а также обладает пьезоэлектрическими свойствами
0
2834