Роль фасцй. Раймонд Солано, остеопат.

Роль фасцй. Раймонд Солано, остеопат.
Роль фасцй. Раймонд Солано, остеопат.
Роль фасций тела значительна и разнообразна. Они участвуют бесспорно в строении стенок артериальных и венозных сосудов, а, значит, и в гемодинамике тела.

Их находят также в строении адвентициальных оболочек, базальной пластины интимы больших лимфатических сосудов: отсюда вытекает их большая роль в движении лимфы.


Нельзя отрицать их нейрологическую и метаболическую роль, т. к. в фасциях содержится некоторое число нервных окончаний. Они играют роль в метаболизме жиров, в поддержании иммунитета, в защите организма от воспалений, участвуют в рубцевании, в передачи и отправлении информации. В общем кровообращении они играют эффективную роль для освобождённых гормонов, проходящих сквозь матрицу с целью попадания в клетку - «мишень».

Роль фасций в общей биомеханике, т. е. в организации всех мышечно-скелетных и апоневротических систем, огромна. И наконец, фасции участвуют в проведении ликвора, а, значит, в проведении электролитов.

Вот краткое резюме различных ролей фасции. Из него можно сделать вывод, что они везде, чтобы участвовать в общем функционировании тела.
0
3162