Мурашки, иголки и жжение в нижних конечностях

Мурашки, иголки и жжение в нижних конечностях
Мурашки, иголки и жжение в нижних конечностях
Мурашки, иголки, жжение и другие схожие ощущения в нижних конечностях являются одним из распространенных видов расстройств чувствительности – парестезией. Данное состояние обычно возникает от усталости ног, после принятия ванны, по причине временного нарушения кровоснабжения или механического раздражением нерва и чаще всего является преходящим.
Однако парестезия может быть и хронической. В этом случае она чаще всего возникает в результате всевозможных серьезных нарушений и уже требует назначения серьезного лечения.
Большую роль в формировании данного синдрома имеет возникновение туннельного сдавления сосудисто-нервных пучков.
Причина сдавления может находится в
- травме мышцы и надкостнице (например, после удара или растяжения),
- в фиксации крупных суставов с защитным мышечным напряжении параартикулярных тканей (например, после травмы связок, мениска)
- в смещении костных структур при висцеральных поражениях (например, при синдроме лестничных мышц на фоне фиксации купола плевры, смещения первых ребер и ключицы)
- в повреждении оболочек нервов и спинного мозга (например, после оперативных вмешательств)

Возникающие без видимых причин покалывания, мурашки, жжение в нижних конечностях чаще всего свидетельствуют о нарушении иннервации сосудов и мягких тканей вследствие поражения разных отделов нервной системы.

Виной тому могут быть как инфекционные и опухолевые поражения нервной системы, так и аутоиммунные и нейродегенеративные процессы. Так, покалывания и жжение в конечностях являются одним из первых симптомов развития рассеянного склероза.

Однако наиболее часто происходит повреждение периферических нервов – полинейропатия – явление, наиболее характерное для сахарного диабета, алкоголизма, нарушений работы щитовидной железы, ВИЧ и сильных отравлений.

Полинейропатии свойственны покалывание, жжение, ощущение ползания мурашек, пониженная или повышенная тактильная чувствительность в области ног, которые также сопровождаются болевыми ощущениями. Данное состояние требует срочного обращения за медицинской помощью и назначения комплексного лечения всей нервной системы.

Причиной неприятных ощущений в ногах могут быть и различные нарушения артериального или венозного кровотока в ногах. Жжение и покалывание вызывают:
облитерирующий атеросклероз,
облитерирующий тромбангиит,
эмболия и тромбоз артерий,
хроническая венозная недостаточность,
тромбофлебит поверхностных и глубоких вен,
варикозное расширение вен,
изменение стенок сосудов при сахарном диабете.

По сути, любое расстройство кровоснабжения конечности неизбежно приводит к нарушению проведения нервных импульсов и развитию всевозможных неприятных ощущений.

Поражения артерий и вен требуют незамедлительного обращения к врачу и назначения серьезного лечения, которое предотвратит дальнейшее прогрессирование заболевания. В отсутствие адекватной терапии высока вероятность развития гангрены, при которой показана ампутация нижней конечности.
0
3027