Опущение почки и ее фиксирующий аппарат. Редкая информация (начиная с 3-го абзаца) для остеопатов

Опущение почки и ее фиксирующий аппарат. Редкая информация (начиная с 3-го абзаца) для остеопатов
Опущение почки и ее фиксирующий аппарат. Редкая информация (начиная с 3-го абзаца) для остеопатов
Правая почка соприкасается с надпочечником; далее книзу прилежит к печени. Нижняя треть ее прилежит к правому изгибу кишки; вдоль медиального края спускается нисходящая часть двенадцатиперстной кишки.
Близ верхнего конца левой почки часть передней поверхности соприкасается с надпочечником, тотчас ниже левая почка прилежит на протяжении своей верхней трети к желудку, а средней трети — к поджелудочной железе, латеральный край прилежит к селезенке. Нижний конец левой почки медиально соприкасается с петлями тощей кишки, а латерально — с левым изгибом кишки. Задней своей поверхностью каждая почка в верхнем своем отделе прилежит к диафрагме.
Почки, располагаясь в забрюшинном пространстве, тем не менее тесно взаимодействуют со складками брюшной полости. В состав фиксирующего аппарата почки входят:
Брюшинные складки. Правая почка поддерживается с помощью двенадцатиперстно-почечной и печеночно-почечной складки, а левая с помощью диафрагмально-ободочной складки.
Сосудистые почечные ножки, но они не играют особой роли в фиксации почек, так как при опущении почек могут удлиняться. Позадипочечная и предпочечная и фасции – с их помощью почки крепятся к диафрагме. Здесь так же сильное влияние подлежашей подвздошно-поясничной мышцы.
Жировая капсула почки, которая вместе с фасциями выполняет как фиксационную, так и защитную функции.
Брыжейки нисходящей и восходящей ободочных кишок.
Почечные вместилища – воронкообразные углубления.
Крепятся почки довольно подвижно, и амплитуда их движения составляет в среднем 3.5 сантиметра, но в пределах нормы может достигать 5 сантиметров.
При различных травмах, перенапряжении и в результате сложных родов, фиксационный аппарат почек может растягиваться, что приводит к опущению почек (нефроптозу). При этом почки выходят из своего ложа, что сопровождается некоторой болезненностью и дискомфортом. Чаще всего опускается правая почка.
Особое значение в опущении почки играют - спазмы и адгезии мочеточник (!), после перенесенных травм, повреждений мочевыми камнями, воспалений.
Опущение левой почки - частая причина бесплодия.
Тестировать положение почек (мануально и на УЗИ) нужно сидя, после серии форсированных вдохов-выдохов (диафрагмальная нагрузка).
0
3258