Механика внутренних органов

Механика внутренних органов
Механика внутренних органов

Во время операции на брюшной полости хирурги часто замечают, что здоровые органы имеют некоторую подвижность, а больной орган (ставший причиной операции) кажется неподвижным, фиксированным.

На самом деле, здоровый орган подвижен, благодаря тканям, которые его окружают. К ним относятся:
- серозные оболочки: это мембраны, покрывающие внутренние органы брюшной и грудной полости,
- связки, соединяющие органы с другими структурами организма.

Орган может потерять свою подвижность из-за возникновения спайки, склеивающей его с другой структурой. Это вызовет вначале функциональную патологию, а затем и органическую.

Подвижность органов зависит от многих систем:
- от центральной нервной системы,
- автономной нервной системы,
- от состояния структуры, т.е. содержащего,
- от первичного дыхания,
- от диафрагмального дыхания,
- от движения, связанного с эмбриональной памятью.

- Роль ЦНС
Центральная нервная система управляет движениями структур, содержащих внутренние органы. К этим структурам относятся череп, грудная клетка и живот.

Деформация грудной клетки окажет негативное влияние не подвижность внутренних органов.

- Роль автономной нервной системы.
Автономная нервная система управляет автоматической деятельностью организма, например, такой, как сердцебиение, которое не зависит от нашей воли. К органам, обладающим автоматизмом, относятся так же легкие, кишечник и большинство внутренних органов.
Тем не менее, некоторые медитативные практики позволяют влиять на роботу автономной нервной системы. Примером могут служить йоги, которые способны, например, замедлять сердцебиение.

- Роль структуры.
- ослабление мышц брюшного пресса приводит к птозу внутренних органов живота: органы, лежащие выше, будут давить на органы, лежащие ниже, вызывая их опущение и компрессию;
- блоки на уровне таза негативно отразятся на состоянии всех органов малого таза;
- блок одной из костей черепа может привести к нарушению венозного оттока от структур головного мозга. Это может спровоцировать головные боли, проблемы со зрением и слухом. Эта же фиксация может стать причиной развития нарушений поведения, из-за появления напряжений мембран.

- Роль диафрагмы.
Полость грудной клетки отделена от полости живота мощной мышцей – диафрагмой. Эта мышца подчиняется автономной нервной системе. Это своего рода поршень: при вдохе она опускается и увеличивает давление в животе; внутригрудное давление при этом снижается. На выдохе – наоборот. И так 20 000 раз в день… 7 300 000 раз в год…
Трудно недооценить влияние диафрагмального дыхания на все внутренние органы. Особенно, если орган заблокирован. С другой стороны, при проблемах собственно диафрагмы, снижение амплитуды ее движения может привести к нарушению работы внутренних органов.
Часто нарушение движения диафрагмы остеопаты встречают у людей в состоянии депрессии. Кажется, что такие пациенты замерли в болезненном предчувствии: их дыхание становится поверхностным. Диафрагма становится атоничной, движения ее - слабыми. Лечение диафрагмы приводит к улучшению качества дыхательных движений. Это способствует нормализации кровообращения внутренних органов, а так же улучшению дыхательной функции легких и газообмена. Все это положительно влияет на самочувствие пациента.

- Эмбриологическое движение.
Теория эмбриологии была описана нашим коллегой Ж.П.Барралем: «На протяжение всей жизни органы сохраняют память о движениях, возникших в ходе эмбрионального развития» (Ж.П.Барраль «Манипуляции на внутренних органах»).

Рассмотрим это движение на примере желудка. Во время своего эмбрионального развития этот орган дважды совершает ротацию (поворот): сначала во фронтальной плоскости, затем в горизонтальной. Во время обследования пациента остеопат может почувствовать эти движение желудка. Если нет, значит, желудок зафиксирован.

Жан-Пьер Амигес
0
2604