О пользе поста для здоровья

О пользе поста для здоровья
О пользе поста для здоровья  
Пост практикуется на протяжении веков и хорош не только для духовного очищения и приобщения к Богу, он также имеет ряд преимуществ, положительно влияющих на здоровье.
Способствует долголетию. Умеренное питание и даже временное ограничение способны продлевать жизнь. Чем пища проще, тем лучше: обильное питание и вредные продукты засоряют и изнашивают организм. 

Улучшает функции мозга. В период поста увеличивается производство белка (нейротрофический фактор мозга), стимулирующего синтез новых нейронов и защищающего мозг от деструктивных изменений.
Укрепляет иммунную систему. Временное ограничение в пище сокращает количество свободных радикалов и освобождает клетки тела от токсинов. Организм отдыхает и очищается – это улучшает его сопротивляемость.
Ускоряет обмен веществ. Метаболические функции улучшаются благодаря меньшей нагрузке на пищеварительную систему. После поста организм способен лучше усваивать питательные вещества и высвобождать жир для получения энергии.
Настройка чувства голода. При помощи поста вы можете испытать настоящий голод. Пост регулирует гормоны, отвечающие за чувство голода. В результате, организм получает правильные сигналы, что уменьшает вероятность располнеть.
Увеличивает энергетический потенциал: пищеварительная система – одна из самых энергозатратных систем организма.
Повышает чувствительность к инсулину. Это позволяет поддерживать нормальный уровень инсулина, что обеспечивает питанием мышцы и препятствует излишним жировым отложениям.
Очищает кожу. Пост помогает регенерации и очищению всех клеток организма, что благоприятно сказывается на коже.
Возможность похудеть. Питаясь умеренно, можно избавиться от вредящего здоровью лишнего веса. Кроме того, для женщины не так критично, как для мужчины, некоторая потеря и мышечной массы.
0
2301