ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА

ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦВЕТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Красный цвет
Избавляет от депрессии, стимулирует работу мозга, он ассоциируется с общением, любовью, высокой активностью. Но следует помнить, что доминирование красного в интерьере может привести к повышенной утомляемости. При декорировании детской комнаты можно использовать оттенки красного.
Оранжевый цвет
Создаёт чувство благополучия и радости, помогает освободиться от навязчивых страхов. Оранжевый в сочетании с белым даёт ощущение солнечного света, поэтому, если комната плохо освещена в течение дня, смело выбирайте этот тандем.
Жёлтый цвет
Повышает мозговую активность, пробуждает любознательность, поднимает настроение. Но помните, что жёлтый цвет не должен занимать всё пространство комнаты, так как он может действовать возбуждающе.
Зелёный цвет
Успокаивающе влияет на нервную систему и зрение, снимает раздражительность и усталость. Зелёный отлично сочетается с цветами светлых тонов.
Голубой цвет
Расслабляет, снимает боль, помогает справиться с волнением.
Синий цвет
Настраивает на спокойный лад, расслаб­ляет мышцы, помогает в том случае, если ребёнок страдает от нервного и физическо­го переутомления, бессонницы.
Также его считают цветом творческого вдохновения. Оттенки синего ассоциируют­ся с покоем, поэтому его часто используют для декорирования зоны отдыха и сна. Но в то же время насыщенный синий может угнетать ребёнка, а помещение сделать сумрачным и холодным.
Фиолетовый цвет
Неоднозначный, обычно его не рекомендуют использовать в оформлении интерьера детской комнаты, он вызывает апатию и депрессию. Тем не менее он укрепляет иммунную систему, обостряет мироощущение, зрение, может также снимать нервное напряжение, устранять боль в глазах и усталость. Если решите использовать этот цвет, выбирайте максимально светлые оттенки.
Розовый цвет
Воздействие розового цвета можно сравнить с эффектом голубого цвета. Этот цвет хорош тем, устраняет стрессы, нормализует работу нервной системы, оказывает сильное успокаивающее влияние.
Белый цвет
Нейтральный, при оформлении интерье­ра он часто используется как фоновый. С точки зрения психологии белый также характеризуется как цвет гармонии, способный нейтрализовать негатив.
0
2149