О ПРОБЛЕМАХ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

О ПРОБЛЕМАХ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
О ПРОБЛЕМАХ СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ
Изменение щитовидной железы, которые происходят с возрастом, являются достаточно распространенным в нашей стране. 
Такие изменения возникают как результат плохой экологии, неправильного питания и нездорового образа жизни. Согласно данным статистики в пожилом возрасте практически 6% людей страдает от гипотиреоза и 2% - от гипертиреоза.

Нарушения функциональной деятельности щитовидки чаще всего происходят у женщин, и риск их возникновения увеличивается с возрастом. 
Если вы заметили у себя хотя бы малейшие признаки, указывающие на сбой в деятельности щитовидной железы, обязательно обратитесь за консультацией к квалифицированному эндокринологу.
Терапия щитовидной железы в зрелом возрасте должна проводиться тут же после обнаружения, замедления могут привести к необратимым последствиям.
При обнаружении гипертиреоза или гипотиреоза пожилым людям может и не потребоваться немедленное лечение, если зоб у них остался не сильно увеличенным. Лечение должно подбираться с учетом индивидуальных и возрастных особенностей каждого пациента, и его следует останавливать, если проявятся какие-либо осложнения или ухудшения.
Гипотиреоз – это состояние, которое возникает при сбое в функциональной деятельности щитовидной железы, при котором она не вырабатывает достаточное количество тиреоидных гормонов. 
Проявления заболевания:
- гипотермия, вызванная сниженным потреблением кислорода;
- анемия и снижение мышечной массы;
- повышение уровня холестерина в крови.
Заподозрить гипотиреоз можно по характерным для него симптомам:
- значительно снижается работоспособность, параллельно наблюдается сонливость, упадок сил и длительные мигрени;
- пациенты все время мерзнут, помимо того у них высыхает и шелушится кожа, и выпадают волосы;
- чаще всего грубеет голос, можно заметить некоторую заторможенность речи и движений, а также сниженную способность к запоминанию;
- запущенные формы приводят к изменению шеи;
- недуг сказывается на функциях сердца и сосудов, пищеварительного тракта, центральной нервной системы и др.
Терапия проводится при помощи левотроксина с плавным увеличением дозировки. Использовать этот препарат можно только под пристальным контролем лечащего врача.
Гипертиреоз – это состояние противоположное гипотиреозу – повышенная выработка тиреоидных гормонов. Это синдром характерен для больных Базедовой болезнью, диффузным токсическим зобом и болезнью Грейвса. Он может возникнуть из-за нервного перенапряжения и переутомлений.
К симптомам относят:
- длительную диарею;
- повышенную температуру (до 38С), которая сохраняется на продолжительное время;
- дрожь в теле, может возникать дрожь век и рук;
- агрессия и депрессивное состояние;
- значительное повышение аппетита;
- регулярные мигрени;
- сильное сердцебиение;
- повышение артериального давления;
- снижение массы тела;
- глаза навыкате при отсутствии моргания.
Терапия заключается в приеме препаратов, которые понижают активность щитовидной железы.
Людям пожилого возраста следует с осторожностью назначать лечение, основанное на приеме йодосодержащих препаратов, чтобы избежать осложнений и побочных эффектов.
Если в тканях щитовидной железы находятся какие-то узловые образования или киты, рекомендуется проведение УЗИ, специальных анализов, лабораторных исследований, которое позволяют уточнить их состояние, характер и точные размеры, а также необходимость оперативного вмешательства. Существуют способы безболезненного и быстрого удаления подобных образований, если они не являются онкологическими.
Терапия щитовидной железы при помощи средств народной медицины идеально подходит для людей пожилого возраста, так как такое лечение оказывает мягкое целебное действие.
Помните, что любые изменения в щитовидной железе должны своевременно корректироваться под присмотром квалифицированного врача.
0
2014