Пассивность: привычка, ворующая жизнь

Пассивность: привычка, ворующая жизнь
Пассивность: привычка, ворующая жизнь
"Долгое сидение опасно для вашего здоровья" – такую надпись стоило бы прикреплять при производстве диванов, кресел и стульев наравне с предостерегающими словами на упаковках сигарет.
Дело в том, что малоподвижный образ жизни способен не только испортить фигуру, но и вызвать массу неприятностей со здоровьем, включая диабет 2 типа.

Малоподвижный образ жизни характерен минимальной физической активностью и постоянным сидением за компьютером, за рулем автомобиля и перед экраном телевизора.
Физические действия при этом ограничиваются перемещением между этими объектами. Однако такой образ жизни не способен положительно сказаться на состоянии здоровья.
Вот лишь некоторые проблемы, к которым может привести подобная жизнь:
Медленный метаболизм, сжигается мало калорий, что приводит к застойным процессам и накоплению жировой ткани.
Повышенный уровень сахара и холестерина в крови – они не превращаются в энергию, их превышение в крови может привести к диабету и закупорке сосудов (особенно при неумеренном потреблении сладкого и жирного).
Хрупкая костная ткань. Без соответствующей тренировки и замедленного метаболизма в сочетании с обилием соли, сахара, кофеина и газированных напитков в рационе костная ткань теряет плотность и постепенно разрушается.
Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо малого расхода калорий при недостатке движения, вещества, помогающие расщеплять липиды, становятся неактивными из-за сниженного метаболизма. Это приводит к ожирению, повышению кровяного давления и образованию холестериновых бляшек.
Варикозное расширение вен и тромбозы. При долгом сидении нарушается циркуляция крови, и могут образовываться кровяные сгустки, еще более усложняющие кровообращение, что заставляет сосуды расширяться.
Воспаление мочеполовой системы, геморрой. Плохое кровообращение и недостаток питательных веществ может привести к воспалительным процессам и обострению геморроя.
Депрессия и вялость. Движение вызывает выброс в кровь адреналина и эндорфина, которые повышают настроение и энергетический потенциал.
Чтобы избежать этих неприятностей и оставаться здоровым, рекомендуется вставать каждые 30-60 минут и прохаживаться, либо переминаться с ноги на ногу. Даже такая малость внесет существенный вклад в поддержание здоровья.
{ add20_Физическая_активность <= тематический поиск }
0
2398