Компот – здоровая альтернатива

Компот – здоровая альтернатива
Компот – здоровая альтернатива
пакетированным сокам
Вкус этого напитка знаком нам с детства, а рецептов компота насчитывается огромное множество. Раньше он использовался исключительно в лечебных целях, но и на сегодняшний день его пользу никто не отменял.

Детям этот напиток помогает улучшить умственную деятельность, а также оказать эффективную профилактику простудным заболеваниям. Нарушения пищеварения, вздутие живота и другие неприятные симптомы этот напиток с легкостью устранит даже в детском возрасте. Однако стоит отметить, что компот рекомендуется включать в рацион не ранее, чем с двух-трех лет и делать это нужно очень осторожно, так как некоторые компоненты десерта могут вызвать аллергическую реакцию.
Каждый напиток полезен по-своему. Это зависит от ингредиентов, входящих в состав приготовленного компота. Так, например, персиковый отвар повышает тонус, укрепляет иммунитет и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Его особенно рекомендуют к употреблению в детском возрасте.
Для того чтобы справиться с сезонными простудными заболеваниями, рекомендуется готовить компот из клюквы. В составе такого напитка присутствует витамин РР и аскорбиновая кислота – незаменимые для организма ценные вещества.
Отвар из сливы оказывает щадящее слабительное действие, помогая нормализовать работу кишечника. Людям, страдающим повышенным уровнем холестерина, рекомендуется употреблять яблочный компот.
Напиток из замороженных ягод. В зимнее время года лежащие на прилавках свежие фрукты и ягоды практически не несут никакой пользы для организма. Поэтому, чтобы восполнить недостаток витаминов, рекомендуется обратить внимание на замороженные аналоги. Заморозка позволяет сохранить натуральные полезные вещества в составе фруктов и ягод. Такой напиток укрепит иммунитет, а также повысит общий тонус организма. Однако следует помнить, что витамин С, который присутствует в большинстве плодов, очень быстро разрушается под воздействием кипячения – поэтому замороженные ягоды и фрукты лучше не подвергать длительной тепловой обработке.
Отвар из сухофруктов. Сухофрукты – один из самых полезных ингредиентов для приготовления компота. Его чаще всего варят зимой и весной, когда свежие фрукты и ягоды отыскать сложно. Такой напиток имеет более насыщенный аромат и вкус. Однако чтобы отвар принес пользу, важно убедиться в качестве ингредиентов. К сожалению, не все сухофрукты одинаково полезны. Самые ценные продукты – те, что заготовлены самостоятельно. Если же такой возможности нет, следует тщательно выбирать их в магазине, отдавая предпочтение крупным производителям, в чьих составах товара отсутствует консервант Е202 и красители.
Как бы то ни было, чтобы компот приносил исключительно пользу, употреблять его следует в меру, а для его заготовки выбирать только качественные ингредиенты.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
1783