Фронтовая каша

Фронтовая каша
Фронтовая каша
"Щи да каша – пища наша", "Война войной, а обед по расписанию" – солдатские поговорки, точно отражающие всю важность и жизненную необходимость хорошего питания в военные годы. Походные кухни были в каждом подразделении, в каждой воинской части, и хороший повар, умевший приготовить из немудреных продуктов первоклассные кашу или суп, ценился на вес золота и был самым уважаемым человеком на фронте.

Памятуя наших предков, фронтовую кашу можно приготовить и сейчас, используя любую крупу (перловую, гречневую, пшенную, ячневую), тушенку, морковь, лук, соль и перец. Кашу можно сделать еще полезнее и вкуснее, используя вместо тушенки говядину или телятину.
Предлагаем рецепт на основе гречневой крупы с добавлением говядины.
Для приготовления потребуется (на 3-4 порции):
1 стакан гречневой крупы
300 г говядины
1 средняя луковица
2 средние морковки
Соль, перец, растительное масло (раф.) по вкусу
Приготовление:
Первым делом следует промыть мясо, опустить в кипящую воду и варить на среднем огне 10 минут (это необходимо, чтобы мясо покинули вредные вещества).
Отварите гречку до готовности обычным способом.
Мясо после варки остудите, бульон слейте.
Мелко нарежьте мясо (либо пропустите через измельчитель или мясорубку).
Потушите на растительном (рафинированном!) масле мясо, порезанный лук и натертую на терке морковь. Добавьте соль и перец. При желании можете добавить свои любимые специи.
Смешайте мясо, овощи и гречку, хорошо перемешайте и дайте им настояться 5-10 минут (за это время гречка успеет пропитаться). Приятного аппетита!
Такая фронтовая каша – полезное, сытное, питательное и очень вкусное блюдо!
{ add20_Рецепты <= тематический поиск }
0
1864