Почему вода весной грязнее и что с этим делать?

Почему вода весной грязнее и что с этим делать?
Почему вода весной грязнее и что с этим делать?
Как писал основоположник современной микробиологии Луи Пастер, 90% своих болезней человек «выпивает со стаканом воды». Весной вода в водопроводе становится значительно более грязной. Возможно, вы заметили: во многих домах весной вода радикально меняет цвет и запах. В чем же дело и как этому противостоять?

Вода поступает к нам в водопровод из водохранилищ, которые обогащаются природным путем. Весной уровень водоемов поднимается за счет того, что в них стекают талые воды. Даже самый оснащенный водоканал не может справиться с повышенной нагрузкой от талой воды, которая проходит сквозь почву, собирая самые разнообразные загрязнения. Поэтому в столичном водоканале весну всегда ждут с тревогой. Что же несут с собой эти «прозрачные» ручейки?
Талая вода, проходя через почву, вымывает из нее все, что накопилось за многие годы, в частности, остатки органических и неорганических удобрений, которыми пользуются фермеры для повышения урожайности. Плюс к этому в воду попадают пестициды, нитраты и фосфаты и реагенты, которыми посыпают дороги.
Также в воду весной попадает органика, а если проще — навоз. Этот «ингредиент» содержит массу вредных бактерий, которые и придают воде неприятный запах. Чтобы их нейтрализовать, на станциях водоочистки, помимо обычной фильтрации и осаждения взвесей, добавляют марганцовку, уголь, большое количество хлора. Однако эти меры не всегда эффективны, и запах частично остается.
Заводы сливают сточные воды в реки, в результате чего разнообразные химические соединения попадают в почву. Талые воды, проходя через почву, собирают такие опасные вещества, как свинец и алюминий. В почву попадают даже лекарственные препараты — начиная от антибиотиков, заканчивая сильными психотропными.
Дело в том, что продукты человеческой жизнедеятельности, попадая в сточные воды, несут в себе тысячи разнообразных препаратов. Так как лекарства усваиваются в организме всего на 10-15%, все остальное уходит в канализацию, дальше — в почву и назад в водопровод вместе с талой водой. Кроме того, надо учитывать, что 34,3% водопроводов не имеют полного комплекса очистных сооружений, поэтому физически не могут справиться с повышенной весенней нагрузкой.
Все приведенные выше доводы говорят о том, что воду необходимо дополнительно очищать в домашних условиях. Причем весной для качественной очистки необходима «тяжелая артиллерия»: фильтр, очищающий и от химических примесей, и от лекарственных препаратов, и от бактерий.
Для таких целей наиболее подходит так называемый подмоечный фильтр – то есть очистительный комплекс, который устанавливается под мойку. Таким образом, у вас на кухне появляется 2 крана: основной водопроводный и альтернативный кран, из которого течет питьевая вода.
Так как раз в 6 месяцев вам понадобится менять картридж, выбранный вами фильтр должен быть популярен в стране — в таком случае картриджи будут продаваться в каждом магазине.
Показателем же качества фильтра служит его популярность как в России, так и за рубежом, где к данным товарам предъявляют максимально высокие требования. Например, магазины США не возьмут в продажу фильтры без сертификата независимой ассоциации NSF International.
{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
2436