Что скрывает в себе пупок?

Что скрывает в себе пупок?
Что скрывает в себе пупок?
Мало кто знает, что только у 4% людей пупок имеет выпуклую форму, у остальных он напоминает впадинку. Пупок является первым рубцом в жизни человека, который остается после удаления пуповины, связывающей плод с матерью. Пуповину перерезают сразу после рождения, а остаток отпадает, оставляя пупок. Как и с отпечатками пальцев, у двух людей не может быть одинаковых пупков.

Пупочный пух. Хотя у многих в пупке собирается так называемый пух, некоторые люди более склонны к его образованию. Согласно исследованиям австралийских ученых, пупочный пух чаще всего наблюдается у мужчин среднего возраста с повышенной волосатостью на животе.
Это происходит из-за того, что пух является результатом трения волос о ткань одежды и представляет собой смесь волокон одежды, пота, клеток кожи и бактерий. Также известно, что новая одежда чаще приводит к образованию пупочного пуха.
Исследователи обнаружили, что в пупке человека обитает 1 400 различных видов бактерий, большинство из которых совершенно безвредны. Только при определенных условиях эти бактерии могут угрожать здоровью, как например, при снижении иммунитета или солнечном ожоге.
Чаще всего боль, появляющаяся в области пупка, свидетельствует о небольшой проблеме, например, переедании после очень плотной пищи. В некоторых случаях это может указывать на грыжу, вирусную или бактериальную инфекцию. Часто самым первым симптомом аппендицита также является дискомфорт вокруг пупка, который затем перемещается в нижнюю часть живота.
Боль в пупке нередко беспокоит беременных женщин, но это чаще всего вызвано растяжением мышц и кожи во время беременности. Если боль присутствует больше 3-4 дней и мешает повседневным делам, стоит обратиться за помощью к врачу.
Пирсинг пупка требует более долгого заживления (до 9-ти месяцев), чем другие виды пирсинга (пирсинг ушей и бровей заживает в течение 6-8 недель). Длительное время заживления делает это место более подверженным инфекциям. Ношение плотно прилегающей одежды может только увеличить риск. Штанга вместо кольца в качестве пирсинга может уменьшить раздражение и образование рубца.
{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
2129