Эффективность и правила применения солнцезащитных средств

Эффективность и правила применения солнцезащитных средств
Эффективность и правила применения солнцезащитных средств
Под безопасным нахождением на солнце подразумевается время, пока не покраснеет ваша кожа. Чтобы защитить кожу от солнечных ожогов, необходимо использовать специальные защитные средства с фактором защиты SPF. Кроме прочего, они помогают удерживать в коже влагу, предотвращают ее преждевременное старение, и конечно, обеспечивают защиту от ультрафиолета. Чем чувствительнее и светлее ваша кожа, тем выше должен быть SPF-фактор.

SPF-индекс в кремах варьируется от 3 до 50, и подбирать защитное средство для загара на солнце необходимо, учитывая свой фототип кожи. Индекс показывает, во сколько раз увеличивается время безопасного нахождения на солнце под воздействием данного крема.
Наилучшая самозащита кожи у смуглых людей, имеющих темные глаза и волосы. В их организме быстро и легко образуется защитный меланин. Кожа таких людей может получить ожоги от солнца примерно минут через 40. На противоположном конце данной шкалы пребывают рыжеволосые и веснушчатые люди с белой, нежной кожей. Их кожа моментально обгорает, достаточно 5-10 минут. У этих людей имеются некоторые проблемы с образованием пигмента меланина – он практически не производится в их организме.
Светлокожие голубоглазые блондины защищены немного лучше – их природный уровень защиты действует минут 10 – 20. Еще более спокойно и уверенно чувствуют себя люди, наделенные русыми и каштановыми волосами и карими глазами. Они загорают достаточно быстро, от природы их кожа чуть смугловатая. Такая кожа ожоги от солнца получить может минут за 20 – 30.
Безусловно, шкала эта весьма условная, она характеризует собой зависимость безопасного времени нахождения под солнцем от содержания природного пигмента в коже, в волосах и на радужной оболочке глаз. Следовательно, если вы, как в детской сказке, «рыжий-рыжий-конопатый», а ваша кожа в обычных условиях становится пунцовой за 5 минут, то, если намазаться кремом, солнцезащитный фактор которого равен 30, вы продлите свое время примерно в 30 раз.
Расчет такой: 5 минут × 30 (SPF) = 150 минут, или 2,5 часа на «безопасный загар» - через 2,5 часа вы получите ожоги от солнца. Во время околообеденной сильной солнечной активности рекомендуется использовать солнцезащитные крема с SPF-индексом не меньше 20-30. Обладательницам смуглой кожи подойдет средство для загара на солнце с фактором защиты, равным 10. Наносить крем для загара на кожу нужно тонким слоем легкими массажными движениями каждые полчаса пребывания под солнцем. Крем должен полностью впитаться, иначе, оставив его на коже толстым слоем, рискуете получить обратный результат: он нагреется и повредит кожу (как масло на сковороде).
Существуют средства для загара, усиливающие действие солнечных лучей, чтобы результат загара был более интенсивным, ровным, и быстрым. Пользоваться ими можно только тогда, когда кожа уже адаптировалась к солнцу, и правильный загар вы уже приобрели. Когда покупаете крем для загара, внимательно смотрите на этикетку: он должен быть предназначен именно для загара под солнцем, а не для солярия. Крем для загара в солярии не содержит компонентов, защищающих от УФ-лучей. Используя его на пляже, вы наверняка обгорите.
Масло для загара. Один из самых быстрых способов приобрести ровный, здоровый, красивый и правильный загар, нанеся минимум вреда для кожи - применять натуральное косметическое масло для загара. Можно купить уже готовый флакончик специального масла, предназначенного именно для загара. В состав таких масел входят обычно кокосовое, пшеничное, пальмовое, масло какао, авокадо, антиоксиданты, бета-каротин, витамины, SPF-факторы, защищающие от УФ-лучей.
Это средство имеет массу плюсов перед другими, но и минусы тоже. Плюсы: масло для загара хорошо увлажняет и питает нашу кожу, а также усиливает выработку меланина, помогая получать шоколадный быстрый загар. Кроме того, оно создает на коже тонкую защитную пленку, предотвращая солнечный ожог. Масло разглаживает кожу, питает ее, предотвращая преждевременное старение. Наносить его следует на чистую кожу, как только вы приняли душ или перед тем, как выйти на пляж. Купаясь, вы смываете масло, поэтому по выходу на берег, нанесите новый слой.
Минусы: требуется соблюдать аккуратность, используя химические, синтетические масла, так как они зачастую вызывают аллергию. Кроме того, обычное косметическое масло, не содержащее факторов УФ-защиты, применять нужно только на подготовленной, уже загорелой коже, в противном случае, получите солнечный ожог. Еще один нюанс - неудобство использования масел для загара: пляжный песок будет нещадно липнуть к вашей коже.
Будьте внимательны при выборе марок солнцезащитных средств! Чтобы защитить себя от солнца и получить от него только пользу, солнцезащитные средства не должны содержать вредные для здоровья и красоты вещества: парабены, оксибензон, авобензон, триэтаноламин и октиноксат.
{ add20_Советы <= тематический поиск }
0
2161