Неожиданные последствия бега и солнечных ванн

Неожиданные последствия бега и солнечных ванн
Неожиданные последствия бега и солнечных ванн
С наступлением долгожданного тепла мы все чаще задумываемся о пробежке в парке и загорании на солнышке. И действительно, что может быть прекраснее здорового, подтянутого и загорелого тела? Но, как и все вещи в жизни, бегать и загорать следует с умом.

Бег. Если вы бегаете быстро или на очень большие дистанции, вместо того, чтобы заниматься легкой пробежкой, вы повышаете риск появления артрита и других проблем со здоровьем. Многие любители спорта бегают по твердой поверхности, например, по бетонным дорожкам, а это немало может навредить суставам, особенно коленям.
Для людей, страдающих лишним весом, бег вообще противопоказан, потому что у них давление на суставы ног намного больше. Таким людям следует выбирать другие виды физической активности, а после достижения нужного веса, можно начать бегать. Также отличной альтернативой бегу является ходьба в быстром темпе.
Солнечные ванны. Солнцезащитный крем, как понятно по названию, защищает нашу кожу от вредного воздействия солнечных лучей, однако научные тесты показали, что большинство таких кремов содержат вредные ингредиенты, поэтому регулярно намазываться солнцезащитным кремом также вредно, как и сидеть на солнце без него.
Эти химические вещества приводят к появлению различных опухолей на коже, а также могут нарушить гормональный баланс организма. Наш организм на самом деле нуждается в небольшом количестве солнечных лучей, так как они нам дают важные питательные вещества.
Есть два основных типа солнцезащитного крема: химический и физический.
Химические солнцезащитные кремы поглощают ультрафиолетовые лучи, в то время как физические солнцезащитные средства отражают их.
UVB лучи вызывают загар, UVA лучи оказывают более вредное и постепенное воздействие на кожу, они провоцируют преждевременное старение и дарят морщины.
Химические солнцезащитные средства содержат UVB или UVA поглощающие компоненты и создают тонкую пленку на коже, которая уменьшает проникновение в кожу ультрафиолетовых лучей. Такие средства часто содержат химикаты, поглощающие только UVB, но есть и такие которые справляются с обоими.
Физические же солнцезащитные средства отражают ультрафиолетовое излучение обратно в атмосферу, используя ингредиенты, такие как диоксид титана и оксид цинка. Они физически блокируют ультрафиолетовое излучение, обеспечивая более широкую защиту против UVA и UVB лучей.
Есть также солнцезащитные средства, которые содержат комбинацию химических и физических солнцезащитных фильтров, которые гарантируют полную защиту кожи.
Химические солнцезащитные средства содержат вещества, которые провоцируют рост раковых клеток не меньше, чем излишний ультрафиолет. К тому же их связывают с дисбалансом гормонов, нарушениями в половом развитии и детородной функции, а также рождением детей с врожденными дефектами.
Октиноксат (октилметоксициннамат) - Octinoxate - химическое вещество эстрогенного характера, которое было связано с гормональным дисбалансом и увеличением рисков рака.
Оксибензон - Oxybenzone (производное бензофенона) - химическое вещество, которое может вызвать гормональный сбой. В Европе продукты с содержанием 0,5 % или более этого химического вещества должны иметь этикетку с предупреждением "Содержит оксибензон".
Авобензон - Avobenzone (или другие его названия: Парсол 1789, Parsol 1789, butyl methoxydibenzoylmethane) свободный радикал - генератор, который поглощает энергию УФ-излучения и, поскольку он не может уничтожить его, преобразует световую энергию в химическую энергию, которая обычно остается в теле в виде свободных радикалов.
Триэтаноламин – Triethanolamine (TEA) – он используется для нормализации pH в косметических средствах, которые называют "мягкими" для кожи. Оказывается, наоборот – его связывают с возникновением аллергии на косметику, сухостью кожи и волос, покраснением и раздражением глаз. Триэтаноламин проникает в кожу и может накапливаться в ней, а со временем и проявить свои токсичные свойства.
Парабены – в последнее время наблюдается повышенное внимание к парабенам. В семейство парабенов входят метилпарабен, пропилпарабен, этилпарабен и бутилпарабен. Парабены – это самые мощные известные на сегодняшний день консерванты в косметике. Используют их немного, это можно увидеть на составе косметического средства – в цепочке ингредиентов стоят они обычно на самом последнем месте.
В последние годы с парабенами связывают возникновение рака молочной железы. Исследования, проведенные в рамках FDA (американской службы контроля на продуктами и лекарствами) показало, что парабены безопасны при использовании в минимальных концентрациях. Однако, парабены имеют свойство накапливаться в организме. Поэтому лучше сократить количество средств с парабенами.
Все эти вещества легко впитываются в кожу, проникая в ее глубокие слои и попадают в кровь.
Физические блокаторы более эффективны в защите против обоих UVA и UVB лучей и менее вредны.
Оксид цинка является неорганическим соединением и необходимым минералом для тела. Он играет важную роль в производстве клеток, способствует здоровью кожи и волос, укрепляет иммунную систему, а также обеспечивает защиту широкого спектра, которая, в свою очередь, помогает уменьшить УФ-индуцированное производство свободных радикалов в более глубоких слоях кожи.
Оксид цинка не впитывается в кожу, а остается на ее поверхности, блокируя как UVA и UVB лучи.
Диоксид титана получают из титана – это меловой минерал с высокой отражающей способностью. Он не оказывает раздражения, не аллерген, не комогенен (не может вызвать или усугубить акне).
Логично, что лучше выбирать крем с физическими фильтрами – это более безопасно.
Натуральные и безвредные марки солнцезащитных средств: GREEN MAMA, Eventone, Kiss My Face, Jason, Alba Botanica, Pharmaceris, Aveeno, AUBREY ORGANICS, Fraderic M, MyChelle, COOLA (марки выстроены в порядке возрастания цен). Однако советуем всегда внимательно изучать этикетку любой продукции.
Мы не нуждаемся в большом количестве солнца. Врачи советуют находиться на солнце не более 10 минут перед тем, как намазаться кремом, а также искать те марки, которые не содержат вредных веществ в своем составе.
{ add20_О_вреде <= тематический поиск }
0
2009