Смородиновый лист – кладезь здоровья

Смородиновый лист – кладезь здоровья
Смородиновый лист – кладезь здоровья
Особенно полезны листья черной смородины благодаря большому содержанию витамина С, минеральных солей, флавоноидов и фитонцидов. Рекомендуется принимать при авитаминозе, в период простуд и при общих недомоганиях.

Лист смородины обладает противовоспалительными, мочегонными, дезинфицирующими свойствами. Поможет при кашле, гриппе и ОРВИ. При регулярном употреблении чая из листа смородины снижается кровяное давление, нормализуется пищеварение и работа печени.
Смородиновый настой препятствует развитию онкологии, усиливает действие антибиотиков, помогает при нарушении обмена веществ и мочеполовых заболеваниях, предотвращает преждевременное старение.
Смородиновый лист можно заваривать и пить как чай или добавлять к черной или зеленой заварке. Также его можно заваривать и пить отдельно следующим образом:
1 ст. л. измельченных листьев залить стаканом горячей воды (80 С°) и настаивать в темном месте 40 минут, затем процедить и отжать. Пить по 1/3 стакана три раза в день за 15 минут до еды.
Хранить настой стоит в темном месте не более 1 дня. Принимать его можно от 1 месяца до полугода, делая перерыв на 2 недели после каждого месяца приема.
{ add20_Полезные_травы <= тематический поиск }
0
2157