6 полезных свойств лука, необходимых каждому человеку

6 полезных свойств лука, необходимых каждому человеку
6 полезных свойств лука, необходимых каждому человеку
Антибактериальные свойства лука.
В луке содержатся фитонциды - биологически активные вещества, которые способны убивать или подавлять развитие болезнетворных бактерий. Употребляя лук, вы сможете уничтожить множество микробов, включая: стрептококки, возбудителей дизентерии, возбудителей дифтерии, возбудителей туберкулеза и другие.

Если использовать эфирные масла лука, то вы сможете предотвратить появление простуды или ускорить свое выздоровление. Можно не только употреблять лук, но и несколько раз в сутки нюхать нарезанные кольца репчатого лука.
Лук содержит много железа.
Этот элемент можно получить как из сырого, так и из жареного, или тушеного лука. Стоит отметить, что железо необходимо нам для жизни - оно помогает образовывать гемоглобин (красные кровяные тельца), миоглобин (красный пигмент в мышцах), а также несколько ферментов.
Кроме этого, железо является основным проводником кислорода к клеткам. Этот элемент является главным в том, что касается кроветворения, и влияет на работу нашей иммунной системы.
Лук помогает при авитаминозе и укрепляет иммунитет.
Так как лук содержит множество витаминов (A, B, C, PP), его стоит употреблять при авитаминозе. Кроме этого, в луке содержится достаточно витамина С, чтобы пополнить им запасы организма. Именно этот витамин помогает укрепить иммунитет.
Лук в помощь сердечно-сосудистой системы.
Благодаря высокой концентрации калия, лук помогает нашей сердечно-сосудистой системе. Это химическое вещество играет важную роль во внутриклеточном обмене, а также регуляции сердечных сокращений.
Кроме этого, калий - это важный регулятор обмена веществ. Он незаменим в том, что касается деятельности нервной системы. С его помощью происходит передача нервных импульсов между нейронами.
Лук в помощь пищеварительному процессу.
Благодаря химическим веществам, которые содержатся в луке, этот овощ активизирует обмен веществ, а также помогает при очищении крови.
Лук играет важную роль в стимулировании пищеварительных процессов и помогает избавляться от продолжительных запоров.
Лук как снотворное.
Этот овощ действует как снотворное, а значит, вам будет проще заснуть, если вас мучает бессонница.
Противопоказания: у некоторых людей лук может раздражать органы пищеварения, а также повысить уровень кислотности желудочного сока. Он противопоказан тем, кто страдает от заболевания почек, печени, у кого гастрит и повышенная чувствительность. Также лук противопоказан тем, у кого язва желудка.
Важно: при употреблении лука будьте осторожны, т. к. лук может вызвать раздражение нервной системы, а это, в свою очередь, может оказать отрицательное влияние на работу сердца и привести к повышенному артериальному давлению.
{ add20_О_пользе <= тематический поиск }
0
2986