Черный тмин – полезные свойства

Черный тмин – полезные свойства
Черный тмин – полезные свойства 
Черный тмин волне можно назвать универсальным лекарством, поскольку он обладает множеством целебных свойств и способен положительно воздействовать на разнообразные биологические процессы в организме. Черное семя оказывает следующее действие: 
Укрепляет иммунитет.Применение черного тмина 
Снимает воспаления. 
Уничтожает многие, вирусы, грибки и бактерии, в том числе золотистый стафилококк и Helicobacter Pylori. 
Стимулирует процессы регенерации, продлевает молодость, нарушает процессы формирования свободных радикалов и защищают организм от их воздействия. 
Положительно сказывается на мыслительных процессах, заряжает оптимизмом, избавляет от стрессов. 
Обезболивает и оказывает спазмолитический эффект. 
Защищает печень и помогает в ее восстановлении. 
Изгоняет кишечных паразитов. 
Стимулирует выделение желчи. 
Повышает работоспособность. 
Снижает кислотность желудка и улучшает пищеварение. 
Эффективно снижает давление при начальных стадиях гипертонии. 
Замедляет рост раковых образований и предотвращает их возникновение; 
Восстанавливает волосяной покров; 
Способствует отхождению мокроты; 
У кормящих женщин увеличивают выработку молока; 
Выводит токсины. 
Благодаря такому широкому спектру действий, черное семя можно использовать для профилактики и излечения множества заболеваний. Семя поможет при болезнях печени, кишечника, желчного пузыря и желудка. Средства, приготовленные на его основе, устраняют повышенное брожение, вздутие и диарею, способствуют заживлению язв, улучшают переваривание и усвоение пищи. Тмин позволяет избавиться от головных и суставных болей, облегчает течение простудных заболеваний, снимая большинство симптомов сопровождающих их. 
Вред черного тминаИмеет черный тмин полезные свойства, позволяющие его применять для лечения многих кожных заболеваний – экземы, дерматита, псориаза, фурункулов, стригущего лишая, угрей, лейкодермы, бородавок, ран и т.д. Также он будет эффективен при проблемах с ротовой полостью, поможет справиться с воспалением десен, пародонтозом, зубной болью, стоматитом и т.д. Благотворно сказывается черное семя и на сердечно-сосудистой системе – снижает ломкость капилляров, нормализует сердечный ритм, купирует спазм сосудов, улучшает кровообращение, снижает давление, препятствует формированию тромбов. Кроме этого оно способствует снижению концентрации в крови сахара, растворению камней в почках, желчном и мочевом пузыре. 
Черный тмин, польза и вред которого были тщательно изучены современными учеными, сегодня применяется в косметологии и фармацевтике для производства лекарственных препаратов и целебных мазей. Особенно востребовано изготовленное из него масло. На прилавках магазинов в последнее время появилось множество средств, содержащих его в своем составе, это и всевозможные шампуни, кремы, в том числе и от морщин, бальзамы и т.д. Такая популярность не удивительна, поскольку масло черного тмина хоть и действует на организм также как и семена, но в отличии от них, имеет большую концентрацию полезных веществ, благодаря чему оказывает более выраженный эффект. 
Черный тмин – применение 
Чтобы улучшить сопротивляемость организма вредным влияниям, укрепить здоровье, избежать многих заболеваний, удерживать в тонусе тело и мозг, целители востока рекомендуют ежедневно взрослым людям съедать по чайной ложке цельного или перемолотого черного тмина (при желании можно семя заменить и маслом). Детям старше трех лет разрешается давать половину взрослой дозы, в этом случае чтобы сделать вкус семян более приятным их можно перемолоть и смешать с медом. Теперь рассмотрим, как черное семя применять для лечения некоторых болезней. 
Семена черного тмина – применение при различных проблемах со здоровьем: 
Для снижения давления. Перетрите семена тмина в порошок, ложку получившейся муки запарьте стаканом кипятка. Такое средство принимайте ежедневно утром незадолго до завтрака. В некоторых источниках рекомендуют вместе с таким настоем еще съедать пару чесночных долек. 
Для улучшения памяти и общего состояния головного мозга. Половину столовой ложки черного семени и ложку высушенных листочков мяты, положите в небольшой ковшик и залейте их стаканом воды. Емкость поставьте на плиту и закипятите ее содержимое. Получившийся отвар, не остужая, перелейте в термос и оставьте на час. Пейте средство в течение дня, как только почувствуете жажду, при этом из рациона исключите чай и, особенно, кофе.Применение черного тмина 
При головных болях. Лечение черным тмином головных болей проводится следующим образом: в равных количествах смешайте гвоздику, семена аниса и черного тмина, измельчите их до порошкообразного состояния и принимайте по чайной ложке перед сном и сразу поле пробуждения. 
При тошноте и рвоте. Столовую ложку ментола и пол ложки тмина запарить стаканом кипятка и пить трижды в день на пустой желудок. 
При зубной боли. К молотому тмину добавьте немного оливкового масла, так чтобы вышла пастообразная масса и смажьте ею больной зуб. 
При наличии камней в почках и желчных камнях. Ежедневно употребляйте смесь перемолотых семян с медом. 
При гельминтозе. Смешайте десять грамм обжаренного на сковороде черного семени с пятнадцатью граммами перетертого репчатого лука. Средство принимайте по одной ложке утром за полчаса часа до завтрака. 
При кашле для лучшего отхождения мокроты. Столовую ложку семени и половину литра кипятка поместите в небольшой ковшик, прокипятите десять минут и после остывания процедите. Средство пейте незадолго до еды по 100 миллилитров трижды в день. 
При отите. Вверху луковицы ножом сделайте небольшое углубление, в него высыпьте чайную ложку измельченного семени, поставьте назад вырезанную часть, а затем запеките. Выжмите из горячей луковицы сок и капайте его по пару капель в больное ухо трижды в день. 
При синусите. Мука черного тмина смешивается с оливковым маслом и используется для закапывания носовых проходов. 
При заболеваниях горла рекомендуются полоскания настоем, приготовленным из чайной ложки семени и стакана кипятка. 
При бессоннице. В половине чашки теплого молока растворите чайную ложку меда и добавьте к смеси чайную ложку молотого семени. Средство пейте ежедневно незадолго до ужина. 
При заболевании кожных покровов. Каждый день не менее трех раз, пораженные области обрабатывайте маслом черного тмина. Параллельно с этим принимайте настой семени, подслащенный медом. 
При повышенном холестерине. Измельчите ложку высушенной травы тысячелистника и ложку черного семени до порошкообразного состояния. Получившуюся смесь залейте стаканом меда, перемешайте и поставьте в холодильник. Средство принимайте каждое утро до завтрака по столовой ложке. 
Как принимать черный тминПри простуде. Хорошо помогают при простуде ингаляции с тмином. Для их приготовления измельченные семена поместите в подходящую емкость, залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте минут на десять. После этого уберите крышку, прикройте голову полотенцем и дышите паром четверть часа. 
Чай черного тмина. Данный напиток улучшает функции ЖКТ и общее состояние организма, помогает справиться с простудами, увеличивает выработку молока у кормящих, повышает жизненный тонус и мозговую деятельность, укрепляет иммунитет. Чтобы его приготовить нужно просто в половину стакана кипятка высыпать чайную ложку молотого семени, дать чаю постоять около десяти минут и добавить немного меда. Пить его рекомендуется дважды в день.
0
2763