Как правильно очищать желудочно-кишечный тракт с помощью клизмы

Как правильно очищать желудочно-кишечный тракт с помощью клизмы
Как правильно очищать желудочно-кишечный тракт с помощью клизмы

Клизмы являются эффективным и быстрым средством воздействия на организм. Они хорошо очищают стенки кишечника от отложений, которых у среднестатистического человека скапливается немало. Если вы не сторонник здорового образа жизни, каждый день едите много жирной и жареной пищи, не ограничиваете количество мяса и копченостей в рационе, то в толстой кишке может скопиться до 20 кг шлаков. В этом случае клизма станет спасением.

Но у этого способа очищения есть и минусы, ведь такая интенсивная чистка нарушает микрофлору кишечника, попросту вымывая полезные бактерии. Если неправильно подобрать температуру воды, то можно даже обжечь нежную слизистую. К тому же этой процедурой нельзя злоупотреблять, чтобы не нарушить работу кишечника.

Для проведения клизмы в домашних условиях купите в аптеке кружку Эсмарха, вскипятите чистую воду и дайте ей остыть до температуры чуть выше комнатной. Как вы уже поняли, температура воды играет очень важную роль. Если водичку нагреть до температуры тела, то стенки кишечника не будут сокращаться. В этом случае вода из клизмы попросту впитается в стенки слизистой оболочки, всосется в нее. Лучше всего использовать воду комнатной температуры (около 20 градусов), которая значительно усиливает перистальтику кишечника. В воду для клизмы добавьте по 1 ст. л. лимонного сока на 1 л воды. Подготовив кружку Эсмарха к работе, встаньте на четвереньки, аккуратно введите наконечник на 5-7 см в задний проход и поверните краник кружки в рабочее положение. Дождавшись, когда вся вода (не более 2 л) перельется в кишечник, выньте наконечник и подождите несколько минут, удерживая воду внутри себя. Если вода не выходит, то желательно повторить введение воды.

Если вы страдаете геморроем, то выполняйте процедуру с повышенной осторожностью, вводя наконечник медленно. Перед клизмой смажьте его вазелином или растительным маслом. Запрещается делать клизму, если у вас грыжа, выпадение матки или бывают кровотечения из кишечника.

В процессе очистки ворсинки кишечника освобождаются от каловых отложений, восстанавливается их способность всасывать полезные вещества из пищи. После клизмы попейте курсом бифидо-препараты, чтобы восстановить микрофлору. Если все прошло правильно, то ваш жизненный тонус повысится, кожа очистится, а неприятные ощущения в животе исчезнут.
0
2732