Коррекция лобно-верхнечелюстного шва

Коррекция лобно-верхнечелюстного шва
Коррекция лобно-верхнечелюстного шва
Соединение между лобным отростком верхней челюсти и носовой частью лобной кости.
Контакты:
- Больной лежит на спине, изголовье несколько приподнято соответственно кривизне шейного отдела позвоночника.
- Оператор располагается сбоку от больного на стороне предстоящих манипуляций.
- Большой и указательный пальцы краниальной руки располагаются на глазничных отростках лобной кости, ладонь - на лобной чешуе.
Каудальной рукой захватывают верхнюю челюсть в 3-х точках, подушечка большого пальца при этом находится на наружной поверхности лобного отростк над корнями зубов, указательный палец - интрабуккально в положении гиперэкстензии для моделирования формы неба, остальные пальцы располагаются на наружной поверхности верхней челюсти над зубной дугой.
PS Важно не держать верхнюю челюсть, а просто " внедриться" в нее. попытка захватить или удержать ее приводит к потере контакта с ней.
Механика:
осуществляют сгибание лобной и наружную ротацию верхнечелюстной костей. при наружной ротации верхнюю челюсть опускают, выдвигают вперед и закручивают саму на себя вдоль вертикальной оси, при этом задняя часть межмаксиллярного шва расходится и опускается в большей степени, чем передняя его часть.
Техника:
Для раскрытия необходимо подать плечи вперед, выполнить сгибание обеих костей, располагая их между кистями. наружная ротация достигается поворотом в направлении ног больного и выполнением легкой супинации предплечья для закручивания верхней челюсти.
PS Можно выполнить опорожнение верхнечелюстной пазухи. Выполняя ритмично описанный прием можно добиться более выраженного сосудистого и рефлекторного ответа. Речь идет об индуцировании максимального напряжения с последующим расслабление за один раз, не сопровождая обратное движение верхней челюсти. Для достижения максимального эффекта прием повторяют 2-3 раза. рефлекторный ответ, который при этом достигается, распространяется на слизистую оболочку носа.
А. Бертон, К-А. Жермини-Тарен
0
2920