Боль в ногах? 10 простых решений!

Боль в ногах? 10 простых решений!
Боль в ногах? 10 простых решений!
Ноги болят не только у бабушек. Модная обувь, а также напряженный рабочий график, напоминают о болях в ногах и молодым девушкам. По вечерам мы испытываем отечность, вздутые вены, тяжесть в ногах, боли. Пессимизма добавляют типично зимние проблемы сухости кожи и зуда.

Опухшие ноги – результат накопления жидкости в ногах. К этому приводит чрезмерное потребление продуктов питания, богатых углеводами, и содержащих много соли. Причина опухших ног также может крыться в некоторых заболеваниях внутренних органов: сердца, почек или печени.
Избавиться от боли, опухолей и сухости можно. И довольно доступными средствами, многие из которых можно найти у любой хозяйки на кухне. План такой: приходим домой, снимаем тесную обувь и колготки, и уделяем ногам всего 20-30 минут. А способ выбирайте сами:
1. Уксус. Это одно из самых простых средств от болей в ногах. Заполните ванночку для ног теплой водой, добавьте капельку жидкости для мытья посуды и чашку белого уксуса. Поместите в ванночку ноги. Через полчаса вы избавитесь от отеков, а кожа станет менее сухой. После ванночки следует вымыть ноги. Можно использовать и такой способ. Смочить ткань или полотенце в теплой воде с уксусом, обернуть этой тканью ноги, немного подержать (несколько минут, пока ткань не остынет), это значительно снимает опухоль с ног.
2. Сода. Ещё одно эффективное и доступное средство – пищевая сода. Преимущество её перед уксусом – отсутствие запаха. Налейте в ванночку теплой воды. На каждый литр воды добавьте полчашки соды. Перемешайте до растворения и замочите ноги на 20-30 минут. Вместо обычной воды можно использовать рисовую воду.
3. Эффект носков. Этот рецепт знают многие. Он особенно актуален в холодное время года. Перед сном намажьте ноги слоем лосьона, вазелина или оливкового масла. Затем наденьте хлопчатобумажные носки и ложитесь спать. Вы должны проснуться с гладкой и мягкой кожей ног. Такое простое лечение стоит повторять раз в неделю.
4. Масла. Для опухших и уставших ног можно использовать эфирные масла или смеси масел. Например:
- Смесь из масла мяты перечной, масла эвкалипта и масла лимона. Снижает опухоли.
- Масло лаванды и сандалового дерева можно применять при отеках, а также при трещинах на ногах.
- Масло мяты перечной. Это масло и избавляет от болей, и залечивает трещины, ведь оно обладает антибактериальными свойствами. Добавьте масло мяты перечной в свой лосьон или крем для ног, и такой состав станет лечебным. Однако стоит помнить, что масло мяты перечной может вызвать аллергию, а также оно противопоказано беременным и кормящим женщинам.
- Масло чайного дерева уменьшает отеки. Можно сделать теплую ванночку с добавлением этого масла и держать в ней ноги 20-25 минут.
- Горчичное масло тоже спасает от отечности.
- Обычное оливковое масло можно добавлять в ванночку с теплой водой, это подлечит трещины, уберет сухость.
5. Овсянка. Это будет скраб и маска. Смешайте овсяные хлопья с любым маслом (оливковым, жожоба) или жирным лосьоном (кремом), и оставьте на ногах на 20-30 минут. Смойте состав. Потом вам захочется порхать и летать, настолько легко себя почувствуют ноги.
6. Лед. Доступнейшее средство от отеков и тяжести в ногах. Поднимите ноги наверх, положите на них лед. Это позволит быстро «откачать» избыток жидкости из ног, уменьшив отечность.
7. Огурцы. Всем известно, что по утрам на область вокруг глаз стоит класть по кружочку огурца для уменьшения темных кругов и мешков под глазами. Огурец хорошо поглощает жидкость. Почему бы не использовать этот метод и для уставших ног? Можно сделать огуречное пюре или огуречный сок. Этот способ освежит кожу ног, избавит от усталости и тяжести в ногах, охладит ноги. Можно обложить ноги ломтиками огурца, а сверху сделать повязку на 30-45 минут, результаты тоже будут эффективными.
Есть свежие огурцы тоже полезно, для ног, в том числе. Кроме этого, обратите внимание на то, чтобы в рационе были продукты, содержащие витамин Е (такие как шпинат, сладкий картофель, красный перец, миндаль и т.д.). Пейте много воды и избегайте соли.
8. Массаж. Купите масло для массажа и попросите мужа сделать вам массаж стоп. Особых умений не нужно, просто чуть помять и погладить ноги круговыми движениями. Ни болей, ни отеков!
9. Лечебные чаи. На здоровье ног влияют не только внешние воздействия, им нужно помогать и изнутри, следя за питанием, а также потребляя травяные чаи:
- Из крапивы. Возьмите 1 ст.ложку сухих листьев крапивы и заварите в 1 стакане воды.Принимать внутрь. Выпивать в течение дня (3-4 раза), снижает отечность ног.
- Из корня одуванчика. 3-4 раза в день следует выпивать немного такого чая, это снимает отеки и усталость ног.
- Из патоки. В стакане воды прокипятите половину чайной ложки патоки и 1 ст.ложку аниса. Потребление такого напитка 2-3 раза в день может уменьшить отек ног в короткий промежуток времени.
- Из петрушки. В 2-х стаканах воды прокипятите 6-8 листьев петрушки, пейте 3-4 раза в день.
10. Английская соль. Ванночки с теплой водой и английской солью известны, пожалуй, каждой женщине. Этот копеечный ингредиент способен избавить от усталости, сухости, зуда, а также от отечности.
0
1771