Выходные с пользой: 6 оригинальных способов релаксации

Выходные с пользой: 6 оригинальных способов релаксации
Выходные с пользой: 6 оригинальных способов релаксации
В сегодняшнем сумасшедшем мире нас постоянно преследует стресс. Посудите сами, ведь нам нужно справляться с очень многим: и работа, и семья, и за внешностью следить, и конфликты решать, а еще куча хозяйственных дел и других проблем. При всем этом никак не находишь времени расслабиться.
Но с такими темпами организм и нервная система постепенно изнашиваются, а энергия никак не возобновляется и иссякает. Поэтому предлагаем вам 6 очень простых оригинальных способов релаксации, которые помогут возобновить силы.
1. Время наедине с собой
При всей плотности своего графика выделите каждый день пол часа, которые вы проведете наедине с собой. В это время запрещено думать о любых проблемах, какими бы важными они не казались. И вообще о любых делах. Лучше всего – постараться максимально очистить голову от любых мыслей. Можно просто полежать или посидеть, а можно, например, выпить чаю или горячего шоколада с вкусными конфетами или печеньем.
2. Самомассаж лица
Чтобы сделать себе легкий массаж лица, необязательно знать в точности все важные точки по китайской методике ци-гун. Достаточно нанести увлажняющий крем и хорошенько помассировать лицо там, где есть ощущение, что это нужно. Так вы соедините бьюти-процедуру с простым, но очень эффективным способом расслабления. Если есть временеи немного больше, можно посвятить процедурам красоты от часа и больше, подобное время препровождение всегда способствует восстановлению сил и хорошему отдыху.
3. Растяжки
Не обязательно изучать какие-то очень сложные упражнения, чтобы сделать основные растяжки. На это уйдет совсем немного времени – от 10 до 20 минут. Начните с растяжек шеи, наклоняя голову к одному и второму плечу. Потом растяните руки и плечи. Для этого можно просто схватиться за дверной косяк, и тянуть корпус в другую сторону, поворачивая туловище вправо и влево, чувствуя при этом, как расслабляются мышцы. Для растяжки хребта постарайтесь коснуться лбом коленей. Ну а для растяжки ног достаньте в положении стоя ладонями до пальцев ног. Можно дополнить комплекс любыми другими растяжками. Эти простейшие упражнения очень хорошо помогают расслабить мышцы всего тела.
4. Видео для релаксации
Просмотр такого видео без особых усилий с вашей стороны поможет расслабиться и подумать о приятном. Достаточно включить 10-минутный ролик со спокойной музыкой и красивыми пейзажами и постараться сосредоточиться на нем.
5. Впасть в детство
Такой способ можно использовать раз в 2-3 недели. А если понравится – то и чаще. Хорош он тем, что в детстве у нас не было особых проблем, ведь все основные вопросы решали взрослые. И если вернуться в это состояние на некоторое время, то можно расслабиться и просто весело провести время. Для начала надо вспомнить, что вы любили в детстве – какие игрушки, какие мультфильмы, какие сладости. Практически универсальный список – мыльные пузыри, пластмассовая радуга или кубик Рубика, шоколад «Киндер» или «Аленка», мультики Диснея или «Ну погоди». Поедайте вкусные детские сладости, просматривая любимые мультики и пуская мыльные пузыри – очень приятное занятие, и как будто и не было тех 20-ти (30, 40) лет.
6. Релаксация при помощи рисования
Возьмите цветные карандаши, краски, а можно даже простой карандаш или ручку (что больше нравится или что есть под рукой) и чистый лист бумаги. В рисовании для релаксации главное – не стараться, а помнить, что важен – не результат, а расслабление в процессе. Даже если вы рисуете в стиле «точка, точка, огуречик», нарисуйте абстракцию. Главное – отвлечься от повседневных проблем и уйти с головой в искусство.
Приятного вам отдыха и полной релаксации
0
1568