Как ухаживать за кожей в зависимости от возраста

Как ухаживать за кожей в зависимости от возраста
Как ухаживать за кожей в зависимости от возраста
Чтобы прекрасно выглядеть, нужно совсем немного — знания и пять-десять минут утром и вечером. Причем в любом возрасте принципы ухода примерно одинаковые: очищение, тонизирование, питание, увлажнение и защита. Результат усилий будет еще лучше, если проконсультироваться с врачом-косметологом, который определит ваш тип кожи и порекомендует соответствующие ему средства.

25 лет
Сияющая упругая кожа, и ни намека на морщинки! В 15, 17 и 20 лет кожа обычно не требует особого внимания: достаточно легкого дневного увлажняющего крема с фильтром от солнца. На ночь можно наносить сыворотку или крем с антиоксидантами (витаминами С и Е). Испортить впечатление не способны даже перегрузки в учебе и недосып по причине поздних прогулок и свиданий. Единственное, пожалуй, что может расстраивать юных барышень — угревая сыпь (акне). Чтобы проблема не приняла «глобальные масштабы», лучше уже при первых ее признаках обратиться к врачу-дерматокосметологу. Искать причину многих «кожных» неприятностей следует внутри организма.
25-30 лет
Главное — регулярно очищать кожу. Самый простой способ — ежедневное умывание. Использовать, в зависимости от типа и состояния кожи, можно косметическое мыло, скрабы, лосьоны, минеральную или обычную кипяченую воду. Дневной крем должен увлажнять и защищать от вредного воздействия окружающей среды, то есть содержать витамины С и Е. Как минимум раз в две недели полезно делать косметические маски: готовые или домашнего приготовления. Наносить их нужно толстым слоем. Так кожа прогреется и напитается полезными веществами.
30-35 лет
Вы выглядите прекрасно! А чтобы и дальше любоваться своим отражением в зеркале, добавьте к ежедневному уходу еще несколько приемов. Косметологи советуют обратить внимание на маски-пилинги и скрабы. Достаточно использовать их один-два раза в неделю. Однако если у вас сухая кожа с очень тонким верхним роговым слоем, такое активное очищение ей противопоказано. Замените скрабы мягким лосьоном, водой (кипяченой или минеральной) или масками из природной глины.
Увлажнение — второй постулат ухода за кожей после тридцати. Выбирайте кремы с соответствующими компонентами. Употребляйте больше жидкости, не менее 2 литров в сутки (в зависимости от веса тела), а в жару — увеличить этот объем в полтора-два раза.
После тридцати пора начинать профилактику образования глубоких морщин. Наша кожа «сморщивается», когда в ней снижается содержание гиалуроновой кислоты и коллагена. Восполнить недостаток помогают крема с ретинолом, пантенолом и другими производными витамина А. Косметологи советуют включить в рацион продукты с желатином, например — мармелад: в нем много коллагена.
2 раза в неделю рекомендуется применять для кожи витаминные восстанавливающие маски. Такие готовые продукты обычно включают коллаген, эластин и антиоксиданты: витамины А, Е, С.
Сохранить свежую и молодую кожу в этот период поможет самомассаж — каждый день по массажным линиям. Два-три раза в неделю — питательные маски. Крем обязательно должен содержать витамины А, С, Е, увлажняющие комплексы, не помешает и ретинол. Очищающие средства должны быть мягкими — косметическое молочко или сливки.
Особое внимание коже вокруг глаз! Специальные крема и маски помогут замедлить образование «гусиных лапок».
Режим питания, сна и отдыха тоже стоит взять под жесткий контроль. Правильное питание, отдых, хороший сон — основа прекрасного внешнего вида.
0
1692