Спасение кожи. Каждая женщина для сохранения внешней красоты применяет разнообразные кремы, лосьоны и маски. Все это предусматривает только внешнее питание кожи, которая, кстати, является крупн

Спасение кожи.                                                               Каждая женщина для сохранения внешней красоты применяет разнообразные кремы, лосьоны и маски. Все это предусматривает только внешнее питание кожи, которая, кстати, является крупн
Спасение кожи. Каждая женщина для сохранения внешней красоты применяет разнообразные кремы, лосьоны и маски. Все это предусматривает только внешнее питание кожи, которая, кстати, является крупнейшим органом.
Однако кожа, хоть и находится снаружи, получает питание по кровеносным сосудам изнутри организма. Все необходимое доставляется с током крови. Питательные вещества используются на месте, а часть «отходов» выводится с потом наружу. Таким же образом кожа получает и кислород – во время нормального дыхания.
Но когда в легкие поступает табачный дым, процесс дыхания и питания кожи нарушается. При вдыхании дыма сигарет монооксид углерода (угарный газ СО) соединяется с гемоглобином и делает его неспособным переносить кислород. Химическая связь гемоглобина с СО в 200 раз сильнее, чем с кислородом, вследствие чего развивается кислородное голодание (гипоксия). Кожа, как самый большой орган, в первую очередь страдает от недостатка кислорода и прямого токсического воздействия угарного газа.
Но это еще не все. На кожу обрушивается удар всего химического коктейля, который образуется при сгорании табака. Целая химическая фабрика: аммиак, синильная кислота, бутан, никотин, карболовая кислота, формальдегид, пиридин, мышьяк, кадмий, – и это даже не половина списка. Последствия катастрофичны – кожа теряет свой нормальный вид, желтеет, становится сухой и шелушащейся. Чем больше сигарет выкуривает человек в день, тем хуже выглядит его кожа.
Кроме прямого повреждающего действия, есть еще один механизм, через который курение вызывает преждевременное старение кожи: каждая сигарета нейтрализует в организме 35 мг витамина С (аскорбиновой кислоты), который не производится в нашем организма и должен поступать извне. Одна из многочисленных функций витамина С – защита коллагена, вещества, которое отвечает за гладкость и упругость кожи. Без аскорбиновой кислоты коллаген разрушается, что способствует преждевременному образованию морщин, особенно вокруг глаз и рта.
Кожа курящих в возрасте 40 – 49 лет так же покрыта морщинами, как и кожа некурящих людей 60 – 69 лет, т. е. курящие выглядят старше на 20 лет.
Никакие косметические операции, примочки и лосьоны не могут помочь человеку улучшить качество кожи так, как если бы человек просто-напросто бросил курить.
Чем дольше курит человек, тем меньше шансов обратить дегенеративные процессы в коже и вернуть ей упругость и здоровый цвет.
«Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются» (Притчи 22:3) –
говорит мудрый Соломон. Примеров «неопытных и наказанных» из-за курения не счесть. Вы можете предотвратить старение кожи, так сделайте это незамедлительно. Спасите свою кожу –
откажитесь от табака!
Татьяна Зиннатулина,
врач, г. Самара
0
2537