Сила адаптогенов: золотой корень

Сила адаптогенов: золотой корень
Сила адаптогенов: золотой корень  
 
Золотой корень - один из лучших биостимуляторов от природы. На Алтае и в Тибете золотой корень (родиолу розовую) знают уже свыше 400 лет. 
 
Существует древнее алтайское поверье, которое гласит, что тот, кто найдет золотой корень, будет счастлив, здоров и проживет 2 века. Вместе с рогом марала его вручали молодому супругу как свадебный подарок, дабы умножать свой род. Место, где вырос золотой корень, сохранялось в тайне. 
 
* Препараты золотого корня (родиолы розовой) являются наиболее сильными стимуляторами центральной нервной системы. В этом отношении они превосходят женьшень, элеутерококк, лимонник, аралию, левзею. 
 
* Как и все растительные стимуляторы, они малотоксичны, обладают большой терапевтической широтой и отсутствием отрицательных последствий, в частности привыкания к ним. 
 
* Они положительно влияют на функциональное состояние органа слуха и активность головного мозга, а также оказывают положительное действие на функции печени, щитовидной железы, надпочечников и половых желез. 
 
* В научной медицине препараты золотого корня (родиолы розовой) рекомендуется применять как стимулирующее средство практически здоровым людям при переутомлении и работе, требующей высокой умственной нагрузки, а также больным различными формами неврозов, при вегето-сосудистой дистонии, гипотонии, импотенции, в период выздоровления после тяжелых хронических заболеваний. 
 
* Экстракт золотого корня принимают по 5-10 капель 2-3 раза в день за 25-30 мин. до еды. Курс 10-20 дней (противопоказан при повышенной нервной возбудимости, лихорадочных состояниях, гипертонических кризах). 
 
* Рецепт настойки. 
50 г сухого измельченного корня залить 500 мл водки, настаивать 2-3 недели в темном месте. Принимать по 10-12 капель утром и в обед за 20-30 мин. до еды. На ночь принимать настойку не следует, так как активные вещества оказывают тонизирующее действие.
0
2369