Натуральные средства от воспаления

Натуральные средства от воспаления
Натуральные средства от воспаления
Многие болезни проявляются в виде воспаления, вызывая у нас недомогание или боль. У тебя могут болеть мышцы или суставы, а может быть воспаленной кожа, горло, глаза, десны, уши, печень, почки, кишечник — и так далее, и тому подобное.
Хотя воспаление может проявляться по-разному и у него могут быть разные причины, существуют натуральные средства, позволяющие снять боль вне зависимости от того, что именно у тебя болит. Мы расскажем тебе об этих средствах.

Вегетарианская щелочная диета
При воспалении — где бы оно ни было — у тебя повышается уровень кислоты в крови. Так что первый рецепт против воспаления — это вегетарианская щелочная диета, которой надо придерживаться по крайней мере до тех пор, пока у тебя не пройдет боль. Все продукты, содержащие животный белок (например, мясо, рыба и молочные продукты), только ухудшают воспалительный процесс.
При этом помни, что многие продукты растительного происхождения тоже повышают кислотность, тогда как тебе надо соблюдать кислотно-щелочной баланс в организме. Учитывая, что при воспалениях у тебя повышен уровень кислоты, мы рекомендуем тебе питаться продуктами, повышающими уровень щелочи. Что к ним относится?
Свежевыжатые соки (морковный, яблочный, сельдереевый или из шпината)
Сырой шпинат
Брокколи
Свекла
Салат-латук
Чесной
Инжир
Изюм
Финики
Виноград
Папайя
Киви
Яблоки
Груши
Лесной орех
Миндаль
Лимонный сок
Стевия
Зеленый чай
Жар и холод
Воспаления нуждаются то в холоде (в первые моменты, когда воспаленное место еще горячее и покрасневшее), то в тепле (как правило, это справедливо для суставов). Чтобы определиться, дотронься до воспаленного места: если оно холодное, тебе нужно тепло, и наоборот. Впрочем, иногда все очевидно и без прикосновений.
Если необходимо тепло, воспользуйся каталитической грелкой
Если же нужен холод, воспользуйся пакетом льда, завернутым в ткань
Творог или простокваша
Любопытная замена пакету льда для охлаждения воспаленного места — это творог или простокваша. Приложи один из этих продуктов к воспалению, прикрой тканью и оставь как минимум на полчаса.
Холодные и горячие масла
Растительные и эфирные масла могут иметь противоположные эффекты: некоторые охлаждают, а некоторые — согревают. Как же выбрать?
Охлаждающие эфирные масла: кипарис, мята
Согревающие эфирные масла: имбирь, корица
Добавь несколько капель подходящего эфирного масла к соответствующему маслу растительному:
Холодные масла: кокос, миндаль
Нейтральные масла: кунжут
Горячие масла: оливковое
Капустные компрессы
Капуста — отличный помощник в борьбе с воспалением. Для компресса тебе понадобится зеленая капуста. Помести листья на несколько секунд в кипящую воду, выжми их как можно лучше и приложи к воспаленному месту, прикрыв тканью и фольгой или пластиковым пакетом. Оставь капусту на полчаса.
Если приложить капусту к животу, то она также поможет при болях во время менструации.
Воспаления на лице
Лицо — деликатная зона, на которую не очень удобно ставить компрессы и припарки или намазывать масла. Вот несколько средств, способных помочь тебе при воспалениях на лице, например при дерматите и коньюнктивите:
Пакетики с ромашкой: когда ты пьешь ромашковый настой, у тебя остаются использованные пакетики. Сохрани их, положи в холодильник и применяй при воспалении глаз: закрой глаза и помести на них ромашковые пакетики.
Огуречные ломтики: ломтики свежего огурца помогут при воспалении глаз и век. Приложи их на воспаленное место на 15-60 минут.
Алоэ вера: алоэ снимает воспалением и заживляет раны. Лучшего всего держать дома живое растение и отрезать стебель по мере необходимости, но можно также использовать мазь и даже смешивать ее с маслами.
Календула: отличное средство при кожных воспалениях. Можешь использовать ее в виде крема.
Настой крапивы
Чтобы снять боль, ты можешь пить настои трав, обладающих противовоспалительным свойством. Среди них особо выделяется крапива — она обладает мочегонным эффектом и очищает кровь. Приготовь литр напитка и пей его в течение дня, если хочешь — подслащая его стевией, так как мед и сахар повышают уровень кислоты и при воспалении противопоказаны.
0
1745