Если есть сода – бояться нечего

Если есть сода – бояться нечего
Если есть сода – бояться нечего
Я думала раньше, что если у человека имеется какой-то недуг, он всегда находится в состоянии готовности справиться с любым его проявлением. Например, у человека с больным сердцем в кармане припасены таблетки нитроглицерина или валидола; если часто болит голова, то найдется и соответствующая таблетка. Но бывает, что и не находится в нужный момент нужного лекарства. Недавно приехала к нам в гости свекровь, у нее иногда, бывало, резко поднималось давле­ние.

Она почти уверенно с этим сама справлялась, и все было хорошо. Потом наступил период, в который свекровь решила, что все проблемы со здоровь­ем уже в прошлом, волноваться больше не о чем, поэтому и лекарства уже не всегда покупала. Вот и к нам приехала налегке. И в первый же вечер ей стало плохо. Я, было, решила сразу «скорую помощь» вызвать, но она категорически отказалась, мол, пройдет. Я к соседке за помощью, знаю, что с ней такое уже случалось, давление тоже поднималось. И соседка меня научила.
1/2 чайной ложки питьевой соды развести в половине стакана теп­лой воды и выпить, не торопясь. После этого спокойно полежать, давление скоро понизится.
Это как экстренная помощь действует. Содовый раствор усиливает выведение из организма солей и жидкостей, поэто­му давление и понижается. Но есть еще один секрет: если лекарства, которые выписал врач, запивать слабым содовым раствором, то их дозировку можно сни­зить, они будут действовать сильнее и в меньшем количестве, что тоже хорошо для нашей печени, меньше нагрузка. Вот такая помощница, обычная сода.
0
1548