Что любит печень

Что любит печень
Что любит печень
• Овощные культуры: в вареном и сыром виде, салаты. Морковь, капуста, зелень, кабачки – лучше всего с льняным, оливковым, горчичным маслом;
• Маложирные животные продукты: рыба (хек, треска, форель, карп), телятина, курица;
• Сухофрукты и фрукты: чернослив, бананы, курага, изюм, инжир;
• Молочные продукты: молоко, йогурты, кефир. Лучше всего натуральные, нежирные, без ароматизаторов и красителей;
• Гречневая, овсяная и другие каши;
• Чистая вода.
Если в общем говорить о том, какие продукты предпочитает печень, то это легкоусвояемые, нежирные, содержащие много витаминов и полезных веществ продукты.
Очень популярный вопрос – любит ли печень сладкое? Для печени лучше всего подходит мед. В большом количестве сладкая пища – это излишняя нагрузка на печень. В принципе, кушать можно все, но в строго ограниченных количествах, чтобы печень могла без труда справиться с нагрузками. И не следует есть на ночь.
Если ваша печень полностью здорова, то для кроветворения ей требуется все – и вино, и сладкое, и сало, только увлекаться не стоит.
Что следует употреблять в пищу, чтобы печень была здорова многие годы? Как показывает практика, печень очень «любит» вегетарианство. Печень предпочитает тыкву, свеклу, морковь, огурцы, капусту, кабачки, помидоры, укроп, петрушку. Относительно белковых продуктов нужно сказать, что тут предпочтение отдано нежирной рыбе (форель, треска, судак). Из мясных продуктов можно выделить индейку и телятину, из молочных – творог, свежий сыр, кефир, парное молоко.
Не так давно ученые представили последние результаты исследований, в которых доказана польза яиц. И не случайно, ведь желтки улучшают сокращаемость желчного пузыря, активируя отток желчи, что в результате приводи к нормальному усвоению жиров. Поэтому на завтрак яйцо всмятку идет на пользу печени.
Печень любит пшено в любом виде – запеканки, каши, супы. Оно помогает обеспечить организм питательными веществами, освобождает от токсинов, выводит лишний жир и нейтрализует последствия антибиотиков.
Недавно ученые из Японии выяснили, что авокадо – это великолепный гепатопротектор, который защищает гепатоциты от вредоносного воздействия окружающей среды. Мякоть фрукта также снижает последствия любви к перееданию и алкогольным напиткам.
0
1882