«Винный корень».

«Винный корень».
«Винный корень».
Копытень европейский — очень своеобразное растение. От снега до снега он при зелёных листьях.
Латинское название копытня Asarum означает «чувствующий отвращение». Это связано с тем, что вдыхание порошка растения вызывает тошноту и рвоту.

В народной медицине его применяют для лечения болезней желудка, печени, желчного пузыря, для избавления от алкоголизма, в качестве жаропонижающего средства, при экземах нервного происхождения.
* Листья настоянные на воде или молоке усиливают сердечную деятельность, повышают артериальное давление, действуют как желчегонное и мочегонное средство.
1 ч. ложку сухого сырья залить 200 мл кипятка или молока. Настоять до охлаждения. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
* Отвар корневища.
1 ч. ложку измельченных корней залить 500 мл кипятка. Настоять 1 час. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день при бронхитах, бронхиальной астме, легочной и сердечной недостаточности.
* Копытень европейский зовётся «винный корень», поскольку давно используется в народной медицине для избавления от пристрастия к алкоголю.
1 ст. ложку травы копытня залить 200 мл кипятка, кипятить 5-10 мин., настоять 1 час. Пить по 2-3 ст. ложке после еды. Это вызывает стойкое отвращение к алкоголю.
! При лечении надо помнить, что копытень европейский ядовит, и точно соблюдать дозировку применения. Нельзя использовать это растение при гипертонии, беременности.
0
2077