4 вещи, которые стоит сделать после тренировки.

4 вещи, которые стоит сделать после тренировки.
4 вещи, которые стоит сделать после тренировки.
Приятно осознавать после активной тренировки свою значимость и выносливость. Тело приятно ноет разогретыми мышцами, желудок грустно урчит, требуя лакомств, а мозг уверенно заявляет, что пора отдохнуть. Но не торопитесь выполнять желания своих настойчивых «друзей». Для того чтобы тренировка возымела необходимое действие необходимо регулярно выполнять определенные действия, одним из которых является необходимая растяжка.

Растяжка — важный элемент любого спортивного занятия. Ее проводят как перед началом тренировок, так и после. По окончанию занятий важно хотя бы в течение 5-10 минут провести это упражнение. Оно ограждает мышцы человека от растяжения и травм. Растяжка выполняет расслабление мышц и повышает их гибкость.
Дозаправка.
В течение двух часов после тренировки обязательно нужно перекусить. Только подбирать еду нужно с большим количеством содержащихся углеводов и малой дозой белков (4:1). Также, нужно пить большое количество воды. Дело в том, что во время физических нагрузок мышцы теряют огромное количество жидкости и энергии. Вследствие чего может начаться процесс разрушения мышечных волокон.
Подготовка к следующему дню.
Важно также заранее подготовиться к следующим занятиям. Для этого будет недостаточно просто запихнуть в сумку влажную одежду. Следует помнить, что уже после первой тренировки форма имеет довольно «бледный» вид. Ее необходимо регулярно стирать. Должна быть обязательно запасная одежда. Не забывайте, что коврик для йоги после каждого занятия необходимо обрабатывать дезинфицирующим раствором.
Сумку следует собирать сразу после тренировки, чтобы в день занятий не забыть что-нибудь нужное. К тому же, во время суеты по подготовке к следующим занятиям, ваши мышцы окончательно придут в норму.
Оценка своих целей.
Если вы хотите не просто эффективно заниматься, но и четко замечать свои результаты, их нужно отслеживать. И, конечно, необходимо заранее ставить цели занятий (на день, неделю, месяц, год).
Нужно, также, анализировать свою работу на каждом занятии, отмечая минусы и плюсы. В конце месяца, либо по истечению двух недель нужно замерять объемы тела (руки, ноги, талию, шею). Подобный мониторинг позволит выявить эффективность занятий, определить необходимый уровень нагрузок и мотивировать себя на дальнейшую работу.
Лучше всего завести свой спортивный дневник, записывая все свои результаты, можно даже прилагать фото.
Не надо собственноручно уничтожать плоды своей работы!
Помните, что все ваши старания легко могут «сойти на нет», если после тренировки вы съедите нечто калорийное. Конечно, все ваши чувства обостряются, нос улавливает самые приятные запахи, а в холодильнике лежит любимая копченая колбаса. Все тело как бы говорит: «Ты хорошо сегодня потрудилась. Ты заслуживаешь вкусно покушать. Я так устало, накорми меня!».
Тут важно вовремя остановиться. Нужно помнить, что лишний бутерброд не принесет с собой ничего, кроме лишних калорий и ваши усилия (и деньги за занятия) пропадут даром. Лучше отложить этот самый бутерброд до утра и с чувством выполненного долга отправиться в царство Морфея.
Наградой же за ваши старания и выдержку станут восхищенные и подчас завистливые взгляды ваших коллег по работе и соседей по подъезду. Поверьте, они стоят не съеденного на ночь бутерброда!
0
1595