Сочные факты: 5 мифов о пакетированных соках

Сочные факты: 5 мифов о пакетированных соках
Сочные факты: 5 мифов о пакетированных соках
В последние несколько лет адепты здорового образа жизни неустанно нападают на пакетированные соки, утверждая, что от них больше вреда, чем пользы.
Строгие диетологи со страниц глянцевых журналов уверяют, что ничего, кроме сахара и красителей в современных соках не найти, и всячески предостерегают от их употребления.
Будучи не в силах и дальше терпеть такую несправедливость, решил разобраться, чем пакетированные соки заслужили такое осуждение просвещенной общественности и какими знаниями следует вооружиться, погружаясь в яркий мир фруктовых жидкостей.
Миф 1
При производстве пакетированных соков уничтожаются полезные вещества, которые содержатся во фруктах.
На самом деле, восстановленные соки содержат много полезных нутриентов. Технология их приготовления продумана так, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. На плантациях, где растут фрукты, после сбора урожая из отжатого сока удаляется часть воды (получается «концентрированный сок»), что позволяет уменьшить объем жидкости (это нужно для транспортировки), а когда концентрированный сок прибывает в место назначения, в него добавляют практически тоже самое количество воды, которое было «отнято» на первом этапе, то есть восстанавливают. На современных производствах процесс восстановления организован по правилам, поэтому сохраняется и вкус, и аромат, и польза.
Например, в стакане восстановленного апельсинового сока из пакета в среднем содержится около 100% дневной нормы витамина С, а также фолиевая кислота, магний, калий и гесперидин — натуральный антиоксидант из апельсинов.
Миф 2
В пакетированные соки добавляют сахар.
При восстановлении сока баланс воды почти сохраняется (смотри миф 1), поэтому нужды в том, чтобы добавлять сахар, нет, ведь фрукты сами по себе сладкие. Кроме того, добавление сахара в 100% сок запрещено законом. Так что если на пакете написано «натуральный сок», сахара в его составе быть не может.
В случае если продукт называется «нектаром», следует обратить внимание на его состав — в нем может присутствовать сахар, регуляторы кислотности (например, лимонная кислота). Важный факт — нектары зачастую изготавливают из тех фруктов или ягод, сделать сок из которых невозможно — из-за их высокой густоты или вкусовых свойств — кислоты или сладости (например, натуральный сок из вишни на вкус экстремально кислый). Именно поэтому, для сбалансированности вкуса, в слишком сладкий персиковый нектар добавляют лимонную кислоту, а в кислый вишневый — сахарный сироп.
Миф 3
От пакетированных соков полнеют.
Этот миф далек от реальности. Соки содержат достаточно большое количество природных сахаров, а значит и калорий, но нет разницы пакетированный это сок или свежеотжатый фреш. В среднем, в стакане фруктового сока около 120 ккал (около 5% дневной нормы), а в томатном или овощном около 50 ккал (около 2% дневной нормы). Так что, один стакан сока в день не приведет к перебору калорий, зато добавит в твой рацион множество полезных веществ. Лучше выбирать 100% соки с мякотью и не забывать о полезных овощных соках, которые малокалорийны, дают ощущение сытости и являются кладезем микроэлементов.
Миф 4
В пакетированном соке много консервантов, поэтому он долго не портится.
При производстве пакетированного сока его в течение короткого периода (не более 30-ти секунд) времени нагревают до температуры 85С — но ни в коем случае не кипятят, что позволяет уничтожить все микробы, а затем упаковывают в специальную тару. Этот процесс не только помогает удалить все вредоносные микроорганизмы, но и позволяет сохранить максимум полезных веществ. Именно такая обработка и современная упаковка, а не консерванты, позволяют соку долго храниться.
Миф 5
Лучше съесть фрукт, чем выпить сок из него.
Конечно, во фруктах и овощах содержится не меньшее количество полезных веществ, чем в соках из них. Однако сок часто более доступен и легок в употреблении, чем фрукт или овощ, из которого он сделан: вряд ли часто перекусываешь сырой свеклой, морковью или тыквой, а соки из этих овощей легко можно найти на полках супермаркетов. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует употреблять не менее 5 порций овощей и фруктов в день (около 400г). Один стакан 100% сока может заменить одну из этих порций.
0
1630