Удивительные факты о мозге

Удивительные факты о мозге
Удивительные факты о мозге
МОЗГ - САМЫЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН. ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО СОТЕН, А ТО И ТЫСЯЧ ЛЕТ, ОН НЕ ПЕРЕСТАЕТ УДИВЛЯТЬ УЧЕНЫХ СВОИМИ НЕВЕРОЯТНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. НО И ПО СЕЙ ДЕНЬ МЫ ВСЁ ЕЩЁ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЕМ О РАБОТЕ МОЗГА. МОЗГ ПОЛОН ЗАГАДОК И ТАЙН, НО, К СЧАСТЬЮ, НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ УЖЕ РАСКРЫТЫ. ХОТИТЕ УЗНАТЬ НЕСКОЛЬКО УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О МОЗГЕ? ТОГДА ПРИСТУПИМ...

МОЗГ НЕ ЧУВСТВУЕТ БОЛИ
В мозгу нет болевых рецепторов. Серое вещество мозга не чувствительно к боли. К сожалению, этот замечательный факт о мозге не касается головной боли. Так как в этом случае болит не сам мозг, а прилегающие ткани. А они то, как раз к боли очень даже восприимчивы.
МОЗГ ПРОТИВ ЩЕКОТКИ
Вы когда-нибудь пробовали щекотать самого себя? Если пробовали, то знаете, что делать это бесполезно. Пощекотать самого себя невозможно. Исключение составляет, и то в редких случаях, щекотание языком нёба. Но почему мозг не реагирует на такую форму щекотки?
Оказывается, этому препятствует мозжечок – особый отдел мозга, отвечающий за всё, что касается движений и положения тела в пространстве. Щекотка воспринимается мозгом как потенциальная угроза. Например, по Вам ползет ядовитое насекомое и у Вас рефлекторно возникает ощущение щекотки, которое в таком случае может спасти Вам жизнь (Вы ведь дернетесь или сделаете отряхивающее движение). А вот когда щекочешь самого себя, то мозг понимает, что в этом нет угрозы, и, ощущение щекотки не возникает. Вот такой интересный факт!
ВАШ МОЗГ ЗАЯДЛЫЙ ОБМАНЩИК
Не секрет, что каждую секунду в мозг поступает огромное количество информации (изображение, звук, осязательные и обонятельные ощущения и пр.). Но не вся поступившая информация достигает нашего сознания. Часть информации мозг как бы утаивает от нас или преобразует до неузнаваемости. Не верите? Ну что ж, мы готовы это доказать!
На картинке ниже Вы видите две вертикальные красные линии. Какая из них больше? Ваш ответ «правая»? Если так, то Вы совершенно нормальный человек и... Вы не правы. Линии абсолютно одинаковые. Опять не верите? Если Вы приложите к экрану линейку и измерите обе линии, то Ваши сомнения улетучатся. Потому, что линии действительно одинаковые.
Кстати сказать, все оптические иллюзии возможны лишь благодаря тому, что мозг предварительно обрабатывает полученную информацию. По сути мы смотрим глазами, а видим мозгом.
ЭКОНОМНЫЙ МОЗГ
Мозг очень экономен – это факт! Как известно, клетки мозга общаются между собой при помощи электрических сигналов. Понятно, что для этого нужна энергия. Мозг потребляет примерно 10-12 Ватт электроэнергии – меньше, чем лампочка в Вашем холодильнике. А вот, что касается кислорода и питательных веществ, то тут мозг не экономит, забирая около 20% от поступившего количества.
МОЗГ НЕВЕРОЯТНО ПЛАСТИЧЕН
Если какой-либо отдел мозга поврежден, его функции могут начать исполнять другие части мозга.
ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ - ГРАНИЦЫ СОБЫТИЙ ДЛЯ МОЗГА
Почти у каждого была ситуация, когда идешь из одной комнаты в другую, а когда приходишь - забываешь зачем шел. Знакомо? Так вот психологи сделали вывод, что одной из причин такого эффекта является пересечение дверных проемов. Как оказалось для мозга это что-то вроде границы событий. В момент пересечения дверного проема мозг переключается на прием новой информации. При этом старая информация может потеряться.
Звучит несколько неправдоподобно, не правда ли? Но это факт. В результате эксперимента выяснилось, что люди гораздо лучше справляются с заданиями в пределах одной комнаты. В отличие от ситуации, когда нужно переходить из одной комнаты в другую. В таком случае, испытуемые чаще допускали ошибки и неточности в выполнении поставленного перед ними задания.
МОЗГ НИКОГДА НЕ СПИТ
Мозг – настоящий трудоголик. Он никогда не спит. Причем во время сна мозг еще более активен, чем во время бодрствования. Звучит парадоксально, но это доказанный факт. Ученые считают, что во время сна мозг обрабатывает, поступившую за день информацию, а также восстанавливает (по мере возможности) организм. Именно поэтому хороший сон очень важен для организма.
0
1619