ПОЧЕМУ АЛОЭ ПОМОГАЕТ!!??

ПОЧЕМУ АЛОЭ ПОМОГАЕТ!!??
ПОЧЕМУ АЛОЭ ПОМОГАЕТ!!??
В соке листьев содержатся такие вещества, что и выговорить сложно. Антрахиноновые гликозиды (сапонины, алоин, наталоин, эмодин), смолы, стеролы, гелонины, хромономы, фитонциды, витамины В1, В2, В6, С, Е, никотинамид, бета-каротин, 20 аминокислот, следы эфирных масел, ферменты. Для нас важно одно: сок алоэ - горький на вкус и безумно полезный, просто скорая помощь на подоконнике. Если перечислять основные свойства, список получится внушительным.

Желудочно-кишечный тракт
Препараты алоэ оказывают слабительное, желчегонное действие, усливают секрецию пищеварительных желез, улучшают аппетит. Научная медицина их рекомендует при лечении хронического гастрита, язвы желудка, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалении желчного пузыря, интоксикации. Фармацевты, воспользовавшись древними рукописями, научились выпускать из листьев лекарство под названием сабур - слабительное, применяемое в таблетках, вытяжках и настоях. Но тут необходимо небольшое уточнение. Слабительный эффект связан с влиянием специфических веществ на стенки толстого кишечника и наступает нескоро, примерно через 10 часов. И если поторопиться и принять вторую дозу, можно спровоцировать воспаление. К тому же все слабительные препараты на основе сока алоэ вера противопоказаны при геморроидальных и маточных кровотечениях, при беременности, поскольку могут вызвать прилив крови к органам брюшной полости.
Воспалительные процессы
Сок алоэ вера обладает антисептическим и противовоспалительным свойством. Его применяют при лечении гнойных ран, ожогов (в том числе солнечных), трофических язв, псориаза. Доказано, что сок алоэ вера обладает бактериостатическим действием в отношении стафилококков, стрептококков, дифтерийной и дизентерийной палочек. В качестве компрессов его используют при волчанке, экземе, туберкулезе кожи, дерматитах. При приеме внутрь он повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям, усиливает процессы восстановления в поврежденных тканях, нормализует работу почек и мочевыводящих путей, рекомендуется при сахарном диабете. Разбавленным соком алоэ полощут горло при ангине и тонзиллите, а полость рта - при стоматите, закапывают в нос при насморке.
0
2148