Глаза боятся, а капли лечат: средства с соком алоэ для глаз

Глаза боятся, а капли лечат: средства с соком алоэ для глаз
Глаза боятся, а капли лечат: средства с соком алоэ для глаз
Сок из листьев алоэ вера (Alóe véra)
Сок алоэ имеет чудодейственные свойства, и с его помощью можно успешно лечить хронические заболевания глаз. Используя его в домашних условиях, можно улучшить зрение, убрать отечность глаз и решить проблемы, связанные с воспалительными процессами слизистой. В состав глазных капель алоэ вера входят такие витамины, как:
А;
группа витаминов В;
холин;
бета-каротин;
фолиевая кислота;
цинк;
хром;
кальций;
магний.
Эти составляющие, входящие в экстракт алоэ вера, способны благотворно влиять на зрение человека, нормализуя обмен веществ в хрусталике предотвращая его помутнения, предупреждая возникновение катаракты, избавить от воспалительных процессов, улучшить зрение от 0,5 до единицы. Сок алоэ вера можно без опасения использовать, как альтернативный метод лечения глаз, не применяя современные химические аптечные препараты. Им можно закапывать глаза, использовать в виде мази, делать компрессы и примочки. При конъюнктивите промывать глаза свежеприготовленным соком. Это может быть как экстракт, так и состав, разбавленный водой.
Как приготовить глазные капли с алоэ
При приготовлении капель необходимо соблюдать стерильность, чтобы избежать различных проблем, осложнений или попадания инфекции. Для этого каждый лист алоэ следует промывать горячей кипяченой водой. Брать рекомендуется нижние листья растения, которому от трех и более лет. Именно за этот период алоэ способно накопить все необходимые питательные вещества, которые будут активно и качественно воздействовать на заболевания глаз. Полученный экстракт сока будет более эффективно бороться с заболеваниями.
Перед отжатием сока подготовить стерильную посуду и марлю. Алоэ на время поместить в холодильник. Это примерно 12–15 дней. За этот период в листьях начнут под воздействием холодной температуры вырабатываться биогенные стимуляторы и полезные активные вещества. По истечении этого срока листья достать. Они должны под воздействием холода почернеть. Это указывает на то, что произошли необходимые изменения. Обрезать колючую часть. Лист растения разрезать, аккуратно снять мягкую, мясистую часть и с помощью марли отжать сок в емкость. Экстракт сока алоэ в чистом виде использую редко. Чаще всего, его разбавляют кипяченой водой или добавляют другие растительные или природные компоненты.
При воспалении век ватные тампоны смочить в соке и приложить к глазам на 10–15 минут. Эта процедура подойдет тем, кто страдает конъюнктивитом. Для каждого протирания необходимо брать чистый, стерильный тампон. Очень важно не занести инфекцию.
Если алоэ используется в виде глазной мази – в состав сока добавляют мед. Для глазных компрессов можно использовать кашицу растения. Для этого чистые листья измельчают с помощью ножа или блендера.
Если зрения ухудшилось, поставлен диагноз «атрофия зрительного нерва», выявлено помутнения стекловидного тела, перед сном в каждый глаз закапывать 2–3 капли сока, а в день выпивать до трех чайных ложек экстракта сока алоэ вера или сок разбавленный водой.
Когда показаны глазные капли алоэ
1. Если есть помутнение хрусталика.
2. При близорукости.
3. При катаракте.
4. При воспалении век.
5. Если воспалена радужка глаза.
6. При конъюнктивите.
Рецепты приготовления капель
1. Если поставлен диагноз «катаракта», 150 грамм сока растения соединить с 5 граммами мумие. Полученный состав закапывать в глаза до двух раз в день по 1 капле. Можно использовать примочки, разведя одну часть сока с 10 частями воды. Рекомендация: для использования данного рецепта листья растения выдерживают в холодильнике две недели.
2. Если воспалилась слизистая, появился конъюнктивит, из мякоти листьев сделать кашицу, залить ее небольшим количеством воды и дать смеси настояться несколько часов. Соблюдать пропорции 1:5. Далее дать смеси закипеть в течение 2–3 минут и процедить. С использованием тампона делать примочки и протирания.
3. Если появился ячмень, делают примочки. Для этого лист алоэ разрезают на небольшие части и заливают водой. Настаивать примерно час. Затем экстракт процедить и делать алоэ вера примочки или промывать больной глаз. Это необходимо проделывать до полного исчезновения ячменя.
4. Алоэ с медом
Выжать сок алоэ и добавить в него аналогичное количество меда. Смесь можно применять в виде капель и примочек. При внесении большого количества меда состав можно использовать как глазную мазь.
5. Алоэ вера с зеленым яблоком
В домашних условиях можно использовать оригинальное средство для лечения глазных заболеваний. Для этого взять кисло-сладкое зеленое яблоко. Желательно, чтобы это был сорт «Антоновка». Отрезать у него верхушку. Сделать углубление и положить туда чайную ложку меда. Предпочтение рекомендуется отдать липовому. К меду добавить чайную ложку чистого сока алоэ. Углубление в яблоке должно быть достаточно свободным, так как со временем оно заполниться соком, которое будет выделяться из мякоти яблока. Аккуратно поставить яблоко на 3 суток в темное место.
Когда экстракт будет готов, жидкость слить в стерильную стеклянную емкость и хранить в холодильнике. Для эффективного лечения глаз необходимо в течение 7 дней делать закапывания. Затем недельный перерыв и снова продолжить лечение. Капать жидкость курсами до полного выздоровления.
Для восстановления зрения и лечения глазных заболеваний экстрактом алое вера противопоказаний не существует. Единственным показанием к отмене использования препарата является аллергия.
0
4357