5 принципов идеального обеда

5 принципов идеального обеда
5 принципов идеального обеда
Его нельзя пропустить. Многие студенты и люди работающие пренебрегают одним из основных приемом пищи, мотивируя занятостью, недоступностью домашней еды и диетой для похудения. И совершенно напрасно! Организм в любом случае возьмет свое, калории вы все равно наверстаете за ужином, наевшись на ночь и обеспечив себе не только ожирение скором будущем, но и проблемы со здоровьем и сном.
Если вы не можете пообедать дома или прихватить с собой контейнеры с домашними деликатесами, найдите приличное и недорогое местечко общественного питания рядом с местом работы или учебы либо воспользуйтесь службой доставки горячих обедов, которая сегодня активно осваивает потребительский рынок. Но старайтесь выбирать в меню полезные продукты и простые блюда из них.
Причем, если это супы, то лучше выбирать вегетарианские, без скрытых жиров. Заказывать овощные салаты без майонеза. Вместо котлеты выбирать кусок куриной грудки. На гарнир — тушеные овощи или гречку.
Каждый прием пищи должен насыщать, тем более обед, ведь от него зависит самочувствие и работоспособность человека на весь оставшийся день. Поэтому позаботьтесь о том, чтоб обед был сытным. Чувство наполненности дарят нам, прежде всего, белковые продукты. Ваша главная задача выбрать самые полезные и разрешенные тем, кто на диете: куриную грудку, индейку, кролика, нежирную телятину и рыбу, низкокалорийные морепродукты, такие как филе кальмара.
Не забывайте о том, что правильное питание должно быть сбалансированным, и кроме белков в процессе обеда ваш организм должен получить немного углеводов и жиров и много витаминов. Жиры вы уже получили в дуэте с белками, ведь они непременно содержатся в самой нежирной рыбе или мясе. Поэтому ваша задача — углеводы и витамины, которых достаточно в овощах. Тушеные, приготовленные на пару или просто салат из свежих овощей — в любом виде они необходимы для идеального обеда
От чего стоит отказаться
Если вы на диете, максимально ограничьте сладости. Если очень хочется, то на обед, в качестве десерта можно позволить себе не очень сладкий фрукт, например, яблоко.
Откажитесь от вредной привычки запивать обед сладкой газировкой или компотом. Чистая вода или травяной чай без сахара — вот ваши лучшие друзья.
Замените высококалорийные соусы, жирный майонез, преисполненный крахмала кетчуп, на натуральный йогурт без сахара.
Белый хлеб пусть уступит место на обеденном столе ржаному или любому цельнозерновому.
0
1652