Тренировки в период «застоя»

Тренировки в период «застоя»
Тренировки в период «застоя»
Рано или поздно в тренировках наступает момент, когда привычные методики не дают того эффекта, что раньше. Вы тренируетесь, но результаты стоят на месте. Это состояние бывает у всех без исключения, независимо от уровня спортсмена.
Причины застоя

«Застоем», в зависимости от целей, которые вы поставили перед собой, может быть отсутствие явных изменений во внешнем виде, низкий прирост или отсутствие прироста силовых показателей, неизменность веса тела.
Причин застоя в фитнесе может быть несколько. При этом один фактор может являться одновременно причиной нескольких проявлений застоя. Отсутствие прогресса в тренировках чаще всего бывает из-за неправильного питания и восстановления. Спросите себя, достаточно ли вы спите, отдыхаете, не слишком ли часто проводите свои тренировки и ведете ли ЗОЖ в целом. В таком случае нужно изменить привычки, например, не смотреть телевизор или сидеть в интернете допоздна и давать себе достаточный период отдыха. То же и с питанием – дополнительные калории, особенно белки, при наборе массы, возможно, сдвинут ваш прогресс с мертвой точки.
Во вторую очередь причиной застоя может являться неправильно выстроенная тренировочная программа. Если вы занимаетесь для роста мышц, то не следует применять тренировочные методики для похудения и наоборот.
Не менее важна моральная составляющая процесса. Вследствие перетренированности или недостаточного питания пропадает желание брать в руки «железо». Отрицательная мотивация, нежелание заниматься угнетает психологию человека и сводит на нет все ваши усилия по преображению фигуры.
Методы преодоления застоя
Чтобы преодолеть застой в тренировках, нужно, во-первых, признать, что вы находитесь в застое и не отрицать очевидные факты отсутствия прогресса.
Если причина кроется в программе занятий, стоит просмотреть пару фитнес-уроков в интернете, касающихся различных методик тренировок в зависимости от ваших целей. Если программа выбрана правильно, а прогресса нет – попробуйте сменить упражнения, снаряды, время тренировки или даже место ее проведения. Такая смена обстановки положительно влияет на тренировочный процесс.
Кроме того, для успеха важен моральный настрой, перестройка психологии, без которых особого прогресса в развитии фигуры не будет.
В тренировках старайтесь применять различные приемы, позволяющие «обмануть» организм, изменяя привычный ритм и порядок занятий. Можно, например, прибегнуть к помощи партнера при работе с весом тяжелее обычного. Или какое-то время, наоборот, поработать с небольшим весом, но на большее количество повторений.
Эти и другие методики помогут преодолеть застой и продолжить путь к фигуре вашей мечты.
0
1713